Четверг, 25 апреля, 2024

Германия продолжает работу по подготовке встречи в нормандском формате

Must Read

Немецкая сторона стремиться к проведению встречи в нормандском формате на уровне министров иностранных дел и работает над ее подготовкой, заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе. Она напомнила о телефонном разговоре канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмануэля Макрона с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся в октябре. Тогда речь шла о необходимости как можно скорее созвать такую ​​встречу с целью разрешения конфликта между Россией и Украиной.

В настоящее время, по ее словам, у Берлина есть письмо от российской стороны с «предложениями», Германия продолжает очень интенсивно работать над тем, чтобы такая встреча в нормандском формате состоялась при участии всех 4 министров. Зассе заверила, что Франция, Германия и Украина готовы к встрече, и выразила надежду, что и россияне тоже. Представитель МИД ФРГ добавила, что пока дата встречи не определена.

Встреча должна состояться в Берлине и должна предшествовать саммиту в Нормандском формате. Москва постоянно выдвигает условия, тормозящие процесс.

11 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Французской Республики Эммануэль Макрон призвали президента РФ Владимира Путина продвинуться в вопросе саммита в нормандском формате.

Собеседники договорились попросить министров иностранных дел встретиться как можно скорее.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Москва отказалась от предложения Франции провести заседание 11 ноября, которое Жан Ив Ле Дриан озвучил во время их встречи в Риме. Он объяснил это распланированным графиком и тем, что Россия не получила ответа на свои предложения по итоговому документу такой потенциальной встречи, которые передали 29 октября.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально