Суббота, 20 апреля, 2024

Гибридные технологии на выборах в США

Must Read

В США стартовали выборы президента, которые еще до начала обещали массовые беспорядки во многих штатах. Из-за этого эксперты уже окрестили их самыми спорными и скандальными за всю историю. Это при том, что система американских выборов признана одной из самых надежных, прозрачных и демократичных в мире.

Об этом пишет Дмитрий Тор на страницах издания Международный курьер.

Основной фактор, который будет оказывать большое влияние на спокойствие общества – категорическое несогласие Трампа со своим поражением, о чем он предупредил лично. Среди американского истеблишмента бытует мнение, что Трамп объявит о своей победе, несмотря на результаты. Косвенно подтверждает эту версию то, что он запланировал банкет в Белом доме на 400 человек в эту ночь. Трамп заранее подготовил почву для этого, сообщив о масштабных фальсификациях выборного процесса, и призвал сторонников массово идти наблюдателями. Республиканцы уже отправили сегодня около 50 тыс. добровольцев, цель которых не только наблюдать за честностью процедуры, но и запугать цветное население, традиционно поддерживающее демократов, создав тем самым предпосылки к столкновениям между сторонниками кандидатов.

В этой связи сторонники инициативы «Заблокировать Вашингтон» планируют начать масштабную «подрывную деятельность» в столице с целью принудить Трампа принять итоги выборов в случае своего поражения.

Опросы компании YouGov показали, что 75% американцев готовятся к насильственным протестам после выборов, 56% уверены, что они произойдут. Еще 40% сторонников от каждого кандидата готовы принять в них участие.

Некоторые штаты рассматривают самые худшие сценарии. Как заявил на прошлой неделе изданию Politico губернатор Калифорнии демократ Гэвин Ньюсом, власти штата ожидают, что подсчет голосов будет сопровождаться протестными акциями, а объявление результатов голосования может привести к реальным столкновениям сторонников Трампа и Байдена.

Правоохранительные органы США готовятся к возможным беспорядкам. Министерство внутренней безопасности США уже отправило подразделения спецназа в крупнейшие города страны для охраны федеральных зданий. В Чикаго уже провели учения и завели в город подразделения национальной гвардии с тяжелой техникой. Иммиграционная и таможенная полиция переведена в режим готовности, Погранично-таможенная служба проводит регулярные учения.

Бизнес также готовится к массовым беспорядкам – фасады гостиниц, банков, магазинов и ресторанов, обшиты защитными панелями. У предпринимателей еще свежи в памяти летние погромы, грабежи и поджоги машин. Тогда по подсчетам американских страховиков «проводы» Джоржа Флойда обошлись стране почти в $1 млрд., и эта сумма не окончательная.

Еще немаловажным моментом является то, что нынешние выборы могут оказаться самыми массовыми (с рекордной явкой за более чем сто лет) при отсутствии явного фаворита президентской гонки. В этом случае разогретый и неравнодушный электорат может не согласиться с минимальным перевесом оппонента и попытаться отстоять своего кандидата «через улицу».

Все это создает определенное давление на процедуру выборов, что в итоге может негативно отразиться на честности голосования, длительности подсчета голосов, их судебного оспаривания. В конечном счете это подогревает градус возможного протеста. А объединение недовольства с BLM-движением добавит к избирательным амбициям еще и расовое противостояние, что приведет к поистине непредсказуемым последствиям.

Отдельно стоит упомянуть наличие в США сотен анархических группировок, которые готовы проявить себя при любом раскладе. Их опасность в том, что многие из них достаточно хорошо вооружены.

Как бы ни развивались события в США после дня голосования, стоит признать, что в Штатах впервые за всю историю президентских выборов внутренняя ситуация накалена до предела, что создает благоприятные условия в том числе и для внешнего вмешательства с цель дальнейшей эскалации обстановки. Из двух стран, отнесенных к «оси зла», только одна имеет широкие возможности и непосредственный интерес в этом.

Судя по предварительным опросам, Россия скорей всего потеряет одного из самых влиятельных своих сторонников и симпатиков в мире. Как бы ни оправдывали жесткость санкционной политики США в отношении России, она была далека от своих реальных возможностей. И основная заслуга в этом – действия Трампа. Достаточно вспомнить одновременную подачу в конце прошлого года в Конгресс двух законопроектов – DASKA (санкции из ада) и оборонный бюджет NDAA. Не без усилий Белого дома тогда был принят последний, который хоть и остановил Nord Stream 2, но предотвратил «смертельную инъекцию» в российскую экономику первого законопроекта. В эту же копилку можно добавить слабое задействование Вашингтоном других рычагов давления – финансового, технологического, медийного. Таким образом, Трамп частично оправдал возложенные Кремлем надежды, так сказать оттягивая неизбежное. При другом раскладе санкции могли быть гораздо тяжелее.

Понимая, что терять уже нечего, Кремль может грубо вмешаться не только в сами выборы, как это было в 2016 году, а в поствыборный период, инициируя и поддерживая массовые беспорядки. Наличие широкого влияния российских спецслужб в различных социальных группах, а также среди анархистов, неоспоримо. РФ может внести свою лепту в дестабилизацию и радикализацию американского общества, что уже наблюдается. А дальнейшее развитие событий в США по белорусскому сценарию будет наглядным тому подтверждением.

Источник: Международный курьер

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально