Среда, 24 апреля, 2024

Главный раввин Порта задержан по делу о получении российским олигархом Романом Абрамовичем португальского гражданства

Must Read

Главный раввин города Порту Даниэль Литвак был задержан стражами порядка 10 марта 2022 года в рамках расследования обстоятельств получения российским олигархом еврейского происхождения Романом Абрамовичем португальского гражданства в 2021 году.

Об этом сообщает CursorInfo.

Как стало известно, сразу несколько агентств Португалии расследуют вопросы законности получения гражданства этой страны Абрамовичем на основании закона от 2013 года, разрешающего натурализацию всем потомкам сефардских евреев.

Сам российский олигарх на прошлой неделе оказался под действием санкций в связи с развязыванием Россией войны против Украины. Раввин Даниэль Литвак был задержан в четверг – когда именно собирался переезжать в Израиль.

Португальское гражданство Абрамовича вызвало ряд вопросов у власти, поскольку абсолютное большинство русских евреев – ашкенази и не имеют сефардских корней.

В настоящее время следствие выясняет, сыграла ли роль «активная коррупция, подделка документов, отмывание средств» и другие преступления в процессе получения Абрамовичем португальского гражданства.

Примечательно, что ряд расследований фактов предоставления португальского гражданства евреям сефаридским евреям Порту начались задолго до 24 февраля этого года, когда Россия прибегла к полномасштабному вторжению на территорию Украины.

Впрочем, именно война сосредоточила внимание на таких лицах, как Абрамович и другие олигархи, связанные с Путиным. В частности, в четверг правительство Великобритании ввело санкции против Романа Абрамовича, проживающего на территории страны и являющегося владельцем футбольного клуба «Челси».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально