Четверг, 28 марта, 2024

Главу МИД Германии призвали определить четкую позицию по российскому газопроводу

Must Read

Глава комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Реттген призвал министра иностранных дел Германии Анналену Бербок занять четкую позицию по российскому газопроводу «Северный поток-2».

По мнению Реттгена, являющегося одним из кандидатов на должность главы Христианско-демократического союза, невозможно представить, чтобы газопровод был введен в эксплуатацию, если Россия действительно нападет на Украину.

В то же время, Бербок, которая как лидер партии «Зеленых» ранее неоднократно решительно выступала против «Северного потока-2» оказалась в весьма затруднительном положении, так как вошла в правительство под руководством Социал-демократической партии Германии, поддерживающей запуск нового российского газопровода.

Политик заявил, что в этой опасной ситуации крайне важно, чтобы Запад имел единую позицию и противостоял эскалации со стороны России, в том числе ужесточая экономические санкции.

При этом Германия, по его мнению, должна продолжать диалог с Россией, однако он не должен использоваться во внешней политике Германии как инструмент для прикрытия бездействия. Международные партнеры Германии, справедливо ожидают, что Европа будет активнее участвовать во внешней и политике безопасности.

Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора российского газопровода «Северный поток-2». Таким образом, эксплуатация газопровода может быть отложено до марта следующего года.

Между тем, партии, сформировавшие новую германскую коалицию, не упомянули о трубопроводе в коалиционном соглашении. Впрочем, партия «Зеленых», сопредседателем которой является Роберт Хабек, – жесткий критик российского газопровод

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально