Суббота, 20 апреля, 2024

Главы МИД США и Турции обсудили санкции из-за закупки С-400

Must Read

Глава Госдепартамента США Майк Помпео на этой неделе в телефонном режиме обсудил санкции введенные Вашингтоном в отношении Анкары из-за закупок российского зенитно-ракетного комплекса С-400 со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщил заместитель официального представителя Госдепартамента Кейл Браун.

Согласно заявлению Брауна, госсекретарь Помпео в разговоре с Чавушоглу четко дал понять, что покупка Турцией системы С-400 нарушает безопасность американских военнослужащих и военной техники, а также предоставляет России доступ к турецким вооруженным силам и оборонной промышленности.

Санкции вводятся для того, чтобы помешать России получать доходы от продаж вооружения и расширить влияние Москвы на другие страны, подчеркнул Помпео. Вместе с этим он отметил, что США не намерены подрывать военный потенциал и боеготовность армии Турции и любых других своих союзников.

Между тем, Помпео напомнил, что Турция, будучи членом НАТО, взяла на себя обязательства приобретать вооружение, которое не несет угрозу безопасности других членов альянса. Также, он призвал Анкару решить проблему, связанную с С-400, в соответствии с многолетней историей сотрудничества в оборонном секторе между США и Турцией.

Напомним, что 14 декабря США ввели санкции против Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально