Пятница, 19 апреля, 2024

Главы МИД стран ЕС поддержали введение новых санкций против России за арест Навального

Must Read

Как сообщает агентство DPA, министры иностранных дел стран ЕС на сегодняшней встрече поддержали введение новых санкций против России, из-за ареста Алексея Навального.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель теперь должен составить список с фамилиями конкретных лиц, ответственных за арест и обвинительный приговор Навальному, в их отношении будут введены штрафные меры.

Отметим, что новый санкционный механизм ЕС за нарушение прав человека был одобрен в 2020 году, он предусматривает замораживание активов и/или ограничения на поездки. Дело Навального может стать первым случаем, когда Евросоюз применит данный механизм.

В свою очередь, посол РФ при ЕС Владимир Чижов сказал, что Россия примет ответные меры, в случае применения Евросоюзом новых санкций.

Введение новых санкций начало обсуждаться после того, как главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля остро раскритиковали в связи с поездкой в ​​Москву, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров использовал общую пресс-конференцию, чтобы унизить блок.

Лента

В РФ упал бомбардировщик Ту-22м3: в сети появились первые детали (фото)

В России на территории Ставропольского края упал самолет, лётчики якобы смогли катапультироваться. Инцидент произошел в Красногвардейском районе, пишет "РИА Новости",...

Актуально