Пятница, 29 марта, 2024

Главы МИД Украины и Великобритании скоординировали позиции перед международными встречами

Must Read

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, глава МИД Дмитрий Кулеба и госсекретарь в вопросах иностранных дел и содружества наций и развития Великобритании Лиз Трасс провели телефонный разговор, в котором скоординировали позиции перед серией международных встреч по линии НАТО, ОБСЕ и Евросоюза, которые состоятся в ближайшее время.

Отмечается, что Лиз Трасс заверила в непреклонной поддержке Украины в противодействии российской вооруженной агрессии, а также подчеркнула приверженность принципу «никаких решений об Украине без Украины». Кроме того, она проинформировала о подходах Лондона к переговорам Россия-НАТО и консультациям с ЕС по поводу новых жестких санкций для сдерживания России от дальнейшей агрессии.

Кулеба со своей стороны отметил, что Украина, вместе с поддерживаемые ее странами, уверенно двигается к воплощению предложенного в ноябре украинского комплексного пакета сдерживания России от новой волны войны в Европе, который включает политический, экономический и безопастностный уровни. Также Кулеба выразил благодарность Великобритании за лидерскую роль в этом процессе.

Между тем, министры обсудили подготовку саммита НАТО в Мадриде в июне.

Новые переговоры между США и Россией, на которых обсудят Украину, планируются 10 января. 12 января ожидается встреча между представителями НАТО и РФ, 13 января – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально