Суббота, 20 апреля, 2024

Global Firepower опубликовал рейтинг сильнейших армий мира 2020

Must Read

Ежегодно веб-ресурс Global Firepower обнародует оценку совокупной военной мощи каждой из стран мира. Так, согласно ему, в рейтинге сильнейших военных держав мира Украина заняла 27 место из 138, а среди стран Европы – 9 место из 50!

Об этом сообщает AрмияInform со ссылкой на Global Firepower.

В своих исследованиях эксперты Global Firepower оценивали страны по 55-тю показателям, таким как: количество оружия, военной техники и численность армии. Также было учтено транспортную инфраструктуру, военный бюджет, доступ к нефти и тому подобное. Но при расчетах они не учитывали, такой важнейший фактор, как боевой опыт армий. И несмотря на то, что наша страна уже который год подряд ведет боевые действия против достаточно мощного агрессора, военный потенциал Украины – значительно больше и «болевой порог» у нас – выше!

В прошлом году все страны в мире потратили 1917 млрд долларов США на оборону. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института проблем мира (SIPRI). Это – самая большая сумма, потраченная на оборону с момента начала исследований в 1988 году. Всего в прошлом году расходы на оборону на планете составляли 2,2% мирового ВВП, или примерно 249 долларов на человека.

Украина по объему расходов поднялась с 41-го на 35 место. Киев потратил в 2019 году на оборону, по данным SIPRI, 5,2 млрд. долларов, а рост. если сравнивать с предыдущим годом, составил 9,3%.

В последнее время все наши соседи – Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова, Беларусь и Россия – активно вооружаются, обновляют свои армии. Их расходы на войска постоянно растут. На фоне такого активного перевооружения, и прежде всего России, оборонительные возможности Украины требуют постоянного наращивания.

Ранее аналитический отдел ресурса “Информационный навигатор” публиковал рейтинг сильнейших армий Европы за 2019 год. Украина заняла 5 место из 10.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально