Пятница, 29 марта, 2024

Голодомор – кровоточащая рана на теле нашего народа, – Экзарх Вселенского Патриарха помолился за жертв геноцида

Must Read

27 ноября в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевской церкви – Епископ Команский Михаил (Анищенко) совершил панихиду при всех невинных жертвах, замученных безбожной властью искусственным Голодомором в 1932-1933 гг., принять, как мученичество их боль и слезы, а всех живых очистить от безразличия и жестокосердия, ненависти и нетерпимости.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

После молитвы Епископ Михаил, экзарх Вселенского Патриарха в Украине призвал воспитывать молодое поколение в любви друг к другу, чтобы никогда не повторить это бесчеловечное преступление, которое даже звери не могут повторить. Епископ подчеркнул, что голодомор был искусственным и спровоцирован безбожной советской властью.

«Дорогие друзья, сегодня мы с вами вспоминаем, как и каждый год, одно из самых страшных событий в истории нашего народа. В прошлом веке миллионы людей были замучены голодом, замучены сознательно, бездушно. И когда мы обращаемся к истории, многие люди всегда ищут причины случившегося. Как могло случиться, что добрый, благочестивый, трудолюбивый народ, с детства приучающийся к труду, в том числе и на земле, кропотливому труду, страдал от такого страшного голода? И мы с вами находим ответ об этом в истории, что голод этот был создан искусственно безбожной властью. И наверняка трудно подобрать, как охарактеризовать поступки этих людей, повлекших за собой гибель миллионов других. Как правило, чтобы подчеркнуть, какое-то очень недостойное поведение, люди говорят – зверьё. Но здесь не зверьё. Звери так не делают. Здесь просто не человеческое поведение и свидетельство о том, какая у людей была ненависть к другим людям, к вере, к жизни как таковой. Все мы с вами читали много историй о том, как даже маленьких детей, которые шли на скошенные поля собирать колосья, могли расстрелять только за то, что они собирали колосья, чтобы что-то приготовить есть дома».

Епископ Команский Михаил подчеркнул, что Голодомор это призыв к тому, чтобы мы ценили то, что у нас есть и ценили, как дар Божий.

«Ужасное событие, у которого нет ни оправдания, ни объяснений. И эта кровоточащая рана на теле нашего народа будет всегда. Но это не только постоянное напоминание нам, через что прошел наш народ, но и призыв к тому, чтобы мы ценили то, что у нас есть. Чтобы мы ценили, то благосостояние, которое у нас есть у каждого. У кого меньше, у кого больше, но, слава Богу, мы не голодаем. Чтобы каждый день, мы ценили как дар Божий, и, помня о том, что постиг наш народ, и прилагали все усилия, чтобы подобного больше никогда не произошло. Ведь отношение к другим людям с христианской любовью с христианским добром оно рождается в сердце. Эти люди, которые спровоцировали ужасную гибель миллионов невинных людей, не имели этого и следствием этого стал геноцид украинского народа», – отметил во время проповеди архиерей.

Епископ Михаил призвал постараться, чтобы в нашей жизни не допустить подобного бесчеловечного отношения к другим.

«Воспитываем детей, в понимании того, что мы должны с уважением, с любовью относиться к другому человеку, ценить человеческую жизнь, дарованную Богом. Пусть это событие, которое мы вспоминаем сегодня, научит нас быть людьми и тогда, когда мы научимся быть людьми, мы уже можем научиться быть достойными христианами».

«Да упокоит Господь души усопших рабов своих, безвинно замученных от Голода, от безбожной власти, поможет нам ценить собственную жизнь, поможет сращивать своих детей в любви и никогда не забывать это тяжелое событие в истории нашего народа. Аминь», – подытожил Епископ Михаил.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/260489168_1241548499653439_4840471785263309432_n.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Фото: Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально