Четверг, 25 апреля, 2024

Головорезы “Вагнера”, шпионы в Сербии, хлор в Сирии и прочие преступления России вскрытые за месяц

Must Read

Как-то уже стало традицией – раз в неделю, ну минимум раз в две недели Россия попадает в какой-либо очередной скандал, связанный с ее противоправной деятельностью на международном уровне. Причем чаще всего эти скандалы «громкие», ведь действия Кремля, российских спецслужб или армии противоречат еще и общечеловеческим ценностям.

Не успел затихнуть скандал, связанный с пытками и крайне жестоким убийством пленного бойцами ЧВК «Вагнер» в Сирии и, мягко говоря, недружественным поведением российских спецслужб в отношении «сербских братушек», как РФ опять «засветилась» в сразу двух аморальных с точки зрения нормального человека событиях.

Об этом пишет группа “Информационное сопротивление” в аналитическом материале “Химическое оружие и мельдоний: удастся ли России избежать наказания“.

Был ли хлор

В понедельник генеральный директор всемирной организации по наблюдению за химическим оружием Фернандо Ариас на ежегодном собрании Организации по запрещению химического оружия выразил уверенность в достоверности результатов расследования о применении хлора при атаке на Сирию и публично поддержал доклад, выпущенный в марте миссией ОЗХО по установлению фактов, которая нашла «достаточно оснований», что хлор использовался в смертельной атаке на сирийский город Дума.

Также Ариас заявил, что атака в Думе, в результате которой погибли десятки людей, входит в число девяти инцидентов, расследуемых новым механизмом, созданным ОЗХО, который называется Группа по расследованию и идентификации.

На данный момент преступление пока остается безнаказанным, однако перспективы его расследования и определенных действий, в том числе юридического характера – присутствуют. В первую очередь потому, что по заявлению главы европейской дипломатии Федерики Могерини, Евросоюз решительно настроен добиваться наказания для всех виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Сирии, даже если такие факты касаются борьбы против террористов группировки «Исламское государство».

Допинговый скандал

Но это – дело будущего, а прямо сейчас Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Данная рекомендация была включена в доклад, подготовленный комитетом по соответствию WADA во главе с британским адвокатом Джонатаном Тейлором, по результату которого Комитет пришел к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных московской лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг.

Комитет предлагает запретить российским чиновникам и представителям государственного аппарата занимать посты в комитетах и советах международных федераций, подписавших кодекс WADA, посещения ими зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионаты мира под эгидой федерации-подписанта кодекса. Под запретом также любой другой крупный международный турнир, проводимый в течение срока отстранения. Соревнования, ранее отданные России, даты которых совпадают со сроками дисквалификации, комитет предлагает перенести в другие страны.

Российские спортсмены и иные члены команды, согласно документу, могут получить допуск на международные старты только в том случае, если докажут свою непричастность к нарушению антидопинговых правил, иными словами, если их фамилии не упоминаются в докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Кроме того, для получения допуска необходимо будет доказать, что в базе данных московской лаборатории не содержалось никаких сведений, компрометирующих указанных спортсменов, а также то, что с его данными из базы не проводилось никаких манипуляций. Однако даже в случае получения допуска атлет не сможет представлять Россию. Жестко, но вполне заслуженно.

Доказательства и признание вины

РФ при любом расследовании ведет себя как ребенок, который, в очередной раз сделав что-то не так, на вопрос старших кто это сделал всегда отвечает – «бабайка». Не будем об «ихтамнет на Донбассе и в Крыму», диспетчере Карлосе и сбитом МН-17. В данных конкретных случаях Россия не «отступала от традиций», и в ответ на доказательства своих преступлений в сирийской Думе — на сайте WikiLeaks опубликовало «подметное письмо», якобы написанное членом команды ОЗХО. В нем говорится, что выводы расследования были предвзятыми. Да, это несколько затормозило принятие решения по установлению виновных, но не более того. В частности, судя по заявлению Ф. Ариаса, отчет был написан после тщательного рассмотрения всей информации: «Я поддерживаю беспристрастные и профессиональные выводы, сделанные миссией по установлению фактов», — сказал он.

А вот в «мельдониевом деле», которое тянется практически со времен зимней олимпиады в Сочи, кажется, наступает развязка, и первоначальное желание Запада «прикрыть глаза» с подменой проб на государственном уровне, благодаря глупости самих же россиян, которые внесли изменения в базу данных Российского антидопингового агентства, судя по всему, приводит к крайне жесткому ее финалу. Причем поведение российских чиновников от спорта новизной не отличалось: в формате «это не мы» было выдвинуто огромнейшее количество версий, кто это мог сделать, включая экзотические – «сбежавший в США бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков».

В данном контексте становится понятным, что Запад если и «наказывает» Россию, то даже не столько за совершенные противоправные действия. А, скорее, за непризнание вины при разоблачении. Действительно, современная Россия мало напоминает дореволюционную и, кажется, что написать в ней «Преступление и наказание» в принципе невозможно, просто некому — менталитет совершенно не тот. Поэтому…ждем следующую неделю – она практически наверняка должна принести снова какие-то хоть и яркие, но не вызывающие положительных эмоций события, в которых будет замешана РФ.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально