Четверг, 28 марта, 2024

«Гонение» на РПЦвУ существует только в виртуальном пространстве промосковской пропаганды, – священник ПЦУ

Must Read

Священник Православной Церкви Украины Андрей Дудченко, присоединившийся к ПЦУ на Объединительном соборе, прокомментировал тезисы РПЦвУ о «гонении». Священник назвал все гонения на Московский патриархат в Украине виртуальными, а сами служители РПЦвУ беспрепятственно совершают свою деятельность по всей Украине.

«Снова встретил реплику о якобы гонении в Украине на Московский Патриархат. Но «гонки» существуют только в виртуальном пространстве промосковской пропаганды. На самом деле, юрисдикция УПЦ Московского Патриархата (РПЦвУ, — ред.) свободно служит, строит и освящает новые церкви, ходит крестными ходами, и никто этого не запрещает. Как ни странно, палки в колеса от действующей власти порой получают сторонники не УПЦ МП (РПЦвУ, — ред.), а ПЦУ», — написал он в Фейсбуке.

Дудченко также рассказал о ситуации, которую недавно узнал.

«Где-то на бескрайних просторах взлелеянной в мечтах давно существует живая, действенная и откровенно проукраинская община в лоне УПЦ МП (РПЦвУ, — ред). За последние годы, особенно с начала российской агрессии, настоятель и община построила подо льдом московскую ложь, свой мир. Все богослужения в этом приходе проводятся на украинском языке. Община была бы рада присоединиться к ПЦУ, тем более что и с местным епископом ПЦУ давно знакомы и в добрых отношениях. Что же мешает? Настоятель рассказывает, что областные власти фактически исключили возможность перерегистрации общин. А без общества священник идти не хочет. В области есть негласное распоряжение с 2019 года. Архиерейские ребята (УПЦ МП) (РПЦвУ, — ред.) принимали, что как только заявление об изменении церковной юрисдикции поступит в ОГА, у них сразу будет копия. А у местной епархии УПЦ МП (РПЦвУ, — ред.) есть договоренность с местными «титушками» о сотрудничестве. Общество смотрит на Винничину, где ряд приходов, присоединившихся к ПЦУ вместе со своим епископом, до сих пор дерутся в судебных конвульсиях за храмы, и не хочет переоценить собственную перспективу», — написал священник ПЦУ.

Он отметил, что знаком лично с настоятелем вышеупомянутого храма РПЦвУ и посещал эту общину.

Напомним, ранее протоиерей ПЦУ Андрей Дудченко отметил, что Московский патриархат в Украине не молится о мире.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально