Пятница, 19 апреля, 2024

Гонконг продолжает привлекать больше инвестиций, несмотря на санкции США

Must Read

Газета «Саут Чайна морнинг пост» сообщает, что санкционное давление США из-за принятия Китаем закона о нацбезопасности в Гонконге не только не вызвало оттока капитала из специального административного района КНР, но, наоборот, усилило приток инвестиций.

На этой неделе Управление денежного обращения Гонконга провело очередной раунд интервенций на валютном рынке, в ходе которых было продано 643 млн. гонконгских долларов или 83 млн. долларов США, с целью стабилизации курса местной валюты, который укрепился до отметки 7,75 доллара – границы установленного коридора.

За последние четыре месяца проведено уже 35 подобных интервенций на общую сумму 114,41 млрд. гонконгских долларов (14,7 млрд. долларов США) на фоне притока спекулятивного капитала, в том числе на местный рынок IPO – первичных размещений акций компаний на бирже.

В Гонконг устремляется много денег в погоне за мегалистингами, такими как Ant, говорит председатель Гонконгской ассоциации участников рынка ценных бумаг Гордон Цуй. Эта компания владеет платежной платформой Alipay, которая может привлечь до 30 млрд. долларов за счет двойного листинга на биржах Гонконга и Шанхая.

Отмечается, что общий объём капитала, который удалось привлечь 64 компаниям за полгода, составил 92,8 млрд. гонконгских долларов ($12 млрд.). Рост показателя вывел местную биржу на второе место в мире по объему IPO.

Рынок наводнен деньгами международных инвесторов, а они вкладывают средства на те рынки, где видят возможность извлечь прибыль, говорит Цуй.

В начале августа президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что санкции США повлияют на процесс перемещения деловой активности с Гонконга на американские торговые площадки, чего не произошло.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал, что власти США ввели ряд санкционных мер, направленных против Китая и его специального административного района, после принятия 30 июня парламентом КНР закона о национальной безопасности в Гонконге.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально