Четверг, 28 марта, 2024

Госдеп США включил Россию в реестр величайших нарушителей свободы вероисповедания в мире

Must Read

Государственный департамент США официально добавил Россию в свой реестр «серьезнейших нарушителей» свободы вероисповедания в мире, куда входят Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и пять других стран.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF), двухпартийный независимый орган, созданный Конгрессом для выработки рекомендаций о глобальной религиозной свободе. В своём ежегодном отчете в апреле предлагала включить Россию, Индию, Сирию и Вьетнам в список стран, вызывающих особое заблуждение». Категория зарезервирована для тех, кто совершает «систематические, постоянные и вопиющие» нарушения религиозных свобод.

Госсекретарь Энтони Блинкен 17 ноября объявил, что США решили добавить Россию в этот список. Индия, Сирия и Вьетнам не были названы «странами, вызывающими особую обеспокоенность».

Этот «черный список» открывает путь к санкциям, если внесенные в него страны не улучшат свои показатели.

Госдепартамент добавил четыре страны в свой специальный список для наблюдения, что означает – там всё ещё продолжаются «серьезные» нарушения свободы вероисповедания. Речь идёт об Алжире, Коморских островах, Кубе и Никарагуа. Госдепартамент не выполнил рекомендацию USCIRF добавить в этот список Афганистан, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан.

«Мы будем продолжать оказывать давление на все правительства, чтобы они исправили недостатки в их законах и практике, а также привлекли к ответственности виновных в нарушениях», – заявил Блинкен.

В своём апрельском отчете USCIRF заявила, что «условия свободы вероисповедания в России ухудшились» в прошлом году, когда власти прибегли к давлению на религиозные меньшинства, которые считаются «нетрадиционными», с помощью штрафов, задержаний и уголовных обвинений. Речь идёт, в частности, о «Свидетелях Иеговы» – в отношении них в России было возбуждено более двухсот уголовных дел.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории страны. После этого тысячи последователей этого течения предприняли попытки уехать из страны и получить убежище за границей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально