Четверг, 25 апреля, 2024

Госсекретарь США видит угрозу для Чехии со стороны России и Китая

Must Read

Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что сотрудничество с компаниями из России и Китая фактически подрывает национальный суверенитет Чехии. Об этом он заявил в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским премьер-министром Андреем Бабишем. Речь шла о выборе партнеров по модернизации АЭС «Дукованы», связанной со строительством нового энергоблока, планируемое чешскими властями.

Он заявил, что Прага может рассчитывать на помощь США в случае, если Москва и Пекин будут пытаться надавить на нее.

Также госсекретарь заявил, что для Чехии Китай опаснее России. Да, Кремль пытается подорвать безопасность страны, распространяет дезинформацию и ведет кибератаки, а также предпринимает попытки переписать историю. Но еще более серьезную угрозу несет Коммунистическая партия Китая, в Чехии развернуты кампании по оказанию влияния на политиков и силы безопасности, Пекин также пытается повсюду  взять под контроль бизнес, рассказал Помпео.

На встрече с главой внешнеполитического ведомства Чехии Томашем Петржичеком Помпео отметил важность сотрудничества двух стран в противодействии России и КНР.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Папа Римский: «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца»

Папа Римский Франциск призвал к миру, заявив, что «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца». "Пожалуйста. Страны, находящиеся...

Актуально