Четверг, 28 марта, 2024

Госслужащие в России смогут нарушать антикоррупционное законодательство по «независящим от них обстоятельствам»

Must Read

Совет Государственной думы рассматривает законопроект, который может освободить чиновников, депутатов, судей и других представителей власти от ответственности за нарушения антикоррупционных норм.

Подготовленный в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, проект был внесен в нижнюю палату правительством в конце декабря. После рассмотрения Советом Думы, его направят в официальную рассылку и вынесут на первое чтение (ожидается в марте).

В случае принятия закона, чиновников не будут наказывать за нарушения антикоррупционного законодательства, если оно произошло на фоне независящих от них обстоятельств, к которым отнесли стихийные бедствия, эпидемии, забастовки и теракты. Отмечается, что это должны быть ситуации, которых невозможно было избежать и преодолеть.

Определять, насколько непреодолимыми и чрезвычайными были обстоятельства коррупционных нарушений, будет специальная комиссия.

Юристы не понимают суть новой нормы и сомневаются, что она удачная, так как не исключают злоупотреблений со стороны чиновников.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально