Четверг, 25 апреля, 2024

Государственный секретарь Ватикана говорит, что «христианские ценности» не являются оправданием для «священной» войны

Must Read

Государственный секретарь Ватикана Кардинал Пьетро Паролин отметил постоянную готовность Святого Престола оказать помощь в переговорах по войне в Украине и осудил любое оправдание конфликта на основе христианских ценностей.

«Каждая война как акт агрессии является действием против человеческой жизни и потому является святотатством», — сказал Паролин в интервью итальянской газете «La Stampa», опубликованном в субботу.

Об этом сообщает журналистка католического интернет-издания «Crux» Элис Энн Аллен, передает Католический Обозреватель.

«Итак, никакого оправдания нельзя найти в Слове Божием, которое всегда есть слово жизни, а не смерть», — сказал он.

Его комментарий, прежде всего, связан с высказываниями Московского Патриарха Кирилла, в которых он использует Священное Писание (Библию) для оправдания, продолжающегося с 2014 года нападения России на Украину и войны.

Отвечая на вопрос о роли, которую играют очевидный моральный упадок Запада и рост секуляризма в войне между Россией и Украиной, Паролин в своём интервью сказал: «Несомненно, что современный мир пытается способствовать антропологии, отклоняющейся от христианского видения и отражающейся в «новых правах», основанных на индивидуальном подходе».

Католическая Церковь, по его словам, отдаёт себе отчет в «серьезном риске», который это несёт с точки зрения защиты и сохранения человеческого достоинства, и обеспокоена этой тенденцией. «Однако способ противодействия этому явлению со стороны христиан никогда не может быть насильственным и тем более вооруженным, но он должен быть вдохновлен тем, чему учил сам Иисус: все более достоверное предложение евангельской правды о мире, о человеке и о Боге», — сказал Кардинал Паролин.

Ранее Папа Франциск назвал Кирилла «алтарником Путина».

Напомним, теолог Александр Ефременко назвал современную Россию «насильником-убийцей с большим золотым крестом на груди». 26 апреля Митрополит Епифаний в письмах к предстоятелям Церквей выразил надежду на осуждение действий Главы РПЦ Кирилла. Также по его словам, Кирилл Гундяев уже сделал свой выбор в пользу антихриста.

Сам Московский Патриарх Кирилл в начале мая соврал, что Россия «ни на кого не нападала». Он заявил, что Российские военные «избрали правильный путь» и снова поддержал агрессию Путина. Кроме этого, после открытия страшных зверств военных РФ в Буче, Ирпене и других городах, Гундяев назвал «подвигом» службу в армии РФ, а саму РФ «миролюбивым».

Со всем тем Предстоятель РПЦвУ Онуфрий продолжает называть «Господином нашим» Гундяева, благословившего зверства оккупантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия пригрозила атаковать ядерные объекты в Польше

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что после размещения ядерного оружия стран НАТО на территории Польши эти...

Актуально