Пятница, 19 апреля, 2024

Государство и Церковь России против Вселенского Патриарха

Must Read

Перед визитом Святейшего Патриарха Вселенского в Украину в качестве сообщающихся сосудов выступали Высокопреосвященный Митрополит Волоколамский Илларион и Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Время от времени они пытались своими вмешательствами создать негативную атмосферу для Вселенского Патриарха. Министр иностранных дел Лавров побывал в должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, возглавляемого Митрополитом Илларионом, а последний – заместителем министра иностранных дел России.

Несмотря на их усилия, визит Вселенского Патриарха в Украину прошел с большим успехом. После этого следовало ожидать, что оба поймут, что они бессмысленно пытались помешать Вселенскому Патриархату и Патриарху, а также новой Автокефальной Православной Церкви Украины. Однако при нынешнем состоянии дел они быстро забыли о страданиях, которые их, к сожалению, не научили ничему, и вернулись к той же позиции дел, подменяя, и дополняя друг друга.

Министр Сергей Лавров обвинил Вселенского Патриарха в зависимости от Соединенных Штатов, а Митрополит Илларион, отождествляя себя с его заявлениями, поспешил добавить собственного бреда, обвинив Вселенского Патриарха в исполнении приказа, которым помогает Америке осуществлять свою тактику «разделяй и властвуй». Однако на встрече с послом США в Российской Федерации Джоном Салливаном он не сказал об этом, не предъявил никаких претензий.

Это взаимодополняемости между МИД России и Департаментом внешних церковных связей Московского патриархата, безусловно, пользуется «благословением» Московского патриарха Кирилла, который также находится в аналогичном состоянии взаимодополняемости с президентом России Путиным.

Во время своего визита на Афон в 2016 году Путин знал, что Константинопольский Патриархат является Вселенским Патриархатом, и так называл его в своих заявлениях в то время. Но через два года после 2018 года, будучи верным партнером Патриарха Московского в войне против Вселенского Патриархата и Вселенского Патриарха, для Президента Путина Вселенский Патриархат стал «Турецким Патриархатом».

И так вместе, государство, и церковь России, вели ожесточенную войну против Вселенского Патриархата с личными невежливыми и оскорбительными нападками на Вселенского Патриарха, обвиняя его в том, что он действует с политического влияния при реализации своих прав, как это было в случае с передачи Автокефалии Украинской Церкви.

Какая ирония: российское государство и Церковь, в которых доведено не самое благоприятное отношение, обвиняют Вселенского Патриарха в том, что он «выполняет приказ», потому что он просто выполняет свой долг. Это «блатное» выражение использовал Митрополит Волоколамский Илларион, способствуя Министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Свою связь с государственной властью Патриарх Кирилл называет свободой. Как он недавно заявил, он считает себя «единственным свободным патриархом» и сегодня Русская Церковь впервые в истории «полностью свободна от любого политического влияния». Извините, но такие заявления вызывают улыбки и недооценивают интеллект всех нас. Если эти объятия церкви и государства в России не имеет элементов политического влияния, то, вероятно, там, в Московском патриархате, является неправильное представление о том, что такое государственное вмешательство в Церковь в целом.

Очень запутывают и переворачивают Православие во всём мире политики и церковные деятели России, во главе с Кириллом Гундяевым, Илларионом Алфеевым, Владимиром Путиным, а также Сергеем Лавровым в главных ролях. Цель Русской Церкви унижение Вселенского Патриархата и продвижения своего господства на основе большого количества верующих, которые у неё есть. Отменив все понятия экклезиологии, логики и права, они создают там, где хотят, экзархаты, митрополии и приходы, в областях, которые не принадлежат к ним церковно. При поддержке Путина, они постоянно демонстрируют силу, а Министр иностранных дел и Митрополит Илларион превратились в безменных клевещущих  и оскорбляющих особ в адрес Вселенского Патриарха.

Московский патриархат нередко проявляет безграничную дерзость, потому что эта наглость, когда те, кто подрывают единство Православия, говорят об уважении к синодальной структуре, как это было в случае их двухдневной конференцией на тему «Мировое Православие: Первенство и соборность в свете православного вероучения», в котором, по мнению некоторых подконтрольных Москве авторов, Патриарх Кирилл «гремел на весь голос».

Конечно, сама тема конференции показывает их намерения. Они говорят о Вселенском Православии, очевидно, вместо Вселенского Православия, о чём они не скрывают, чего хотят и о чём мечтают. Разумеется, не могли обойтись и без вопроса о первенстве, которого Русская Церковь добивалась для себя практически с самого первого момента своего основания. Что касается вопроса синодальной структуры, не дай Господь, если бы синодальная структура когда-нибудь осуществлялась в Церкви так, как это воспринимается Московским патриархатом. Если бы они действительно верили в синодальную структуру, то не стали бы подрывать реализацию Священного и Большого Синода в 2016 году, который, по словам Патриарха Кирилла, не состоялся!

В Московском патриархате существует культура светской власти. Это не первый раз, когда он обнаруживает небратское отношение к Константинопольской церкви. Снисходительность и понимание Вселенского Патриархата слишком много раз в вопросах, которые его занимали или создавали, скорее, воспринимались как слабость, и, поскольку у него есть материальная сила, чтобы заставить других следовать ему, он считает себя религиозной сверхдержавой. Его прошлое, вероятно, ничему его не научило. Надеюсь, его нынешние действия не станут фатальными для всей Церкви!

Архимандрит Вселенского престола Герасимос Франгулакис Перевод с греческого

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина может проиграть войну до конца 2024 года: директор ЦРУ сделал тревожное заявление

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что если американские законодатели сейчас не одобрят помощь Украине, она может проиграть войну до...

Актуально