Вторник, 23 апреля, 2024

Говорун: Африканские клирики, ушедшие в РПЦ, – в лучшем случае декорации, а в худшем – расходный материал

Must Read

Богослов архимандрит Кирилл Говорун снова прокомментировал решение Синода РПЦ создать Африканский экзархат на территории Александрийской Церкви, тем самым нарушая канонические правила Церкви.

Говорун отметил, что на Африканском континенте существуют не колониальные тенденции, и лидирующую роль в этом играет Китай. «…китайцы строят огромный портовый терминал в Джибуте и приобрели свою единственную в Африке военную базу. В Намибии китайцы построили «университет». Я проезжал мимо этого «университета». Это что-то типа ПТУ для обучения местных, чтобы они могли выполнять низкоквалифицированную работу на китайских урановых шахтах. На самих шахтах их новые владельцы тут же упразднили профсоюзы и другие антиколониальные блага», – говорится в сообщении богослова телеграмм канале.

Он добавляет, что в этом новом Scramble for Africa теперь хочет принять участие и Россия, чтобы обратить утраченное в первый «скрамбл» в 19-м веке.

«Церковь (РПЦ, – ред.) сразу предложила свои услуги. Причём признание ПЦУ Александрийским патриархатом было не причиной, а поводом для синодального решения об открытии Африканского экзархата. Это настоящий подарок судьбы. Но мне что-то подсказывает, что люди, в том числе принятые африканские клирики, – это в лучшем случае декорации, а в худшем – расходный материал. Таким расходным материалом уже стали каноничность и общецерковное единство», – подытожил Кирилл Говорун.

Напомним, ранее богослов Архимандрит Кирилл Говорун, комментируя решение РПЦ по Африке, заявил, что только канонические беззаконники могли, открыто нарушить канон, принятый на Вселенском соборе. Клирик РПЦвУ Архимандрит Феогност Пушков заявил, что 102 африканских священника перешли в РПЦ, потому что ищут улучшения своего тяжелого финансового состояния.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально