Четверг, 25 апреля, 2024

Говорун о Синоде РПЦ: Раньше Патриарх Феодор был раскольником, а теперь стал «блаженнейшим»

Must Read

Известный богослов Архимандрит Кирилл Говорун прокомментировал заявление Синода Русской православной церкви от 28 января 2022 года, которое появилось сразу по синодальному постановлению 29 декабря 2021 года, и попыталось переоформить каноническое присутствие РПЦ на Африканском континенте.

Между двумя синодальными заседаниями прошел месяц, но как заметно изменилась тональность их решений. Очевидно, что декабрьское определение было импульсивным, а январскому определению, уже предшествовала какая-то рефлексия.

Говорун напомнил, что в декабре, согласно Синоду РПЦ, Александрийский Патриарх Феодор был раскольником, а в январе уже нет. Потому что раскольников не называют «их блаженствами»: в декабре Феодор был просто «патриархом», а в январе – уже «блаженнейшим патриархом». Тогда его «уклонение в раскол» было постулировано как факт, а сейчас об этом – ни слова.

«Таким образом, раскол пока отменили, и это хорошо. Хотя всё равно, лёгкость, с которой раскол то объявляется, то отменяется, впечатляет. Всё же Синодальные решения – это не публицистика», – пишет богослов Кирилл Говорун.

«Декабрьская риторика – наступательная, а январская – оборонительная. Синод (РПЦ, – ред.) будто оправдывается, за своё декабрьское решение – мол, немного погорячились. То «непростое решение», как сказано, «отнюдь не выражение претензии на каноническую территорию древней Церкви Александрийской». Ключевым я вижу в этой фразе слово древней. Возможно, испугались, что в импульсивном порыве нечаянно отменили правила Вселенских соборов, однозначно защищающих суверенитет этой древней Церкви. А может быть, испугались возможности реанимации института пентархии с его судебными возможностями».

«Новая риторика Синода могла рассматриваться как положительный сигнал, если она соответствует реальности. А реальность такова, что создание епархии на чужой канонической территории – это и есть выражение претензии на каноническую территорию другой церкви, потому что епархия – это не виртуальная категория (в отличие от экзархата, например), а территориальная. Нет территории – нет епархии. Есть епархия – должна быть и территория», – говорится в сообщении богослова.

«Я сам критикую принцип территориальности как относительное новшество, введенное в Церкви на Никейском соборе (6-е правило которого этот принцип как раз и вводит) и окончательно закрепленное на Трульском соборе. Однако всё равно этот принцип уже достаточно давний, чтобы его просто так не исключать. Чего не скажешь о принципе «канонической территории», который является ново делом и нигде не упоминается до ХХ века. Этот принцип вводится в канонический дискурс в результате образования национальных государств и споров о статусе диаспоры, возникающих как результат массовой миграции православного населения на Запад. Чтобы спасти этот ново дел, Синод в ходе дела создаёт новый канонический ново дел – «каноническую защиту». Он больше напоминает современные военно-политические союзы типа НАТО или ОДКБ, чем что-либо из древних церковных традиций. Очевидно, что в основе этой канонической новеллы – геополитическое мышление, а не каноническое», – заметил Говорун.

«Ну и последнее: в синодальном обосновании сказано, что «многие священнослужители» Александрийской церкви «публично выступили в защиту канонической Украинской Церкви». Если честно, не припомню ни одного такого публичного выступления. Да и удивительно ждать от тех, кто сам ещё до любого украинского вопроса находился в расколе со своей церковью, а потом некоторые из них решили присоединиться к РПЦ, из-за «несогласия с явно незаконным решением своего Предстоятеля», поэтому они «не захотели быть в каноническом подчинении тому, кто встал на путь раскола». Да, не все присоединившиеся были раскольниками, но вряд ли найдется хотя бы один, кого интересует каноническая ситуация в Украине», – подытожил Архимандрит Кирилл Говорун.

Напомним, ранее религиозный эксперт Александр Ефременко отмечал, что «экзарх РПЦ в Африке» несёт ересь, завернутую в российскую обертку.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально