Пятница, 19 апреля, 2024

Греческий журналист рассказал о безразличии Церквей к действиям РПЦ

Must Read

Москва нападает на кого она хочет, а другие Церкви делают вид, что не видят этого.

Об этом пишет греческий журналист Андреас Лударос, комментируя создание в Африке экзархата РПЦ.

Сколько бы человек ни пытался интерпретировать действия Русской Церкви в церковных терминах, он, скорее всего, окажется в таком же тупике, как и я, когда начинал писать этот текст. В то время, когда вся планета озабочена своим будущим и борется под бременем последствий пандемии, Русская Церковь демонстрирует свою силу, знакомя нас со своей новой «церковной» доктриной. «Догма», во многом напоминающая американский «шок и трепет», имеет странное сходство с рейдом российских танков на Прагу в августе 1968 года, и легко может быть перефразирована из фразы высокомерного «Короля-Солнца» Франции… l’église c’ est moi (Церковь – это я).

Многие политики и войны похожи на нынешнюю ситуацию в Русской Церкви, но, к сожалению, ничего церковного. Русская Церковь действительно великая организация. Это огромная сила с почти бесконечными ресурсами и невероятными механизмами, которая делает всё, что хочет, потому что просто может. Мы не можем с уверенностью заявить, остаётся ли она Церковью.

Русские священники служат на приходах Константинопольского Патриархата без разрешения патриарха. Провокационное вторжение в юрисдикцию Александрийского патриархата. Своеобразным заложником является Иерусалимский патриархат, действующий с «приставленным к голове пистолетом», отрицая ситуацию, и угрозы Церкви Греции и Кипра сократить туристические потоки или даже создать российские церковные структуры на своей территории — это только верхушка айсберга.

Теперь очевидно, что Русская Церковь вместо того, чтобы беспокоиться о своей реальной и богословской идентичности, увлекается собой и своими действиями заявляет, что может жить без других.

Подобно Нерону, который сжег Рим и обвинял в этом христиан, так и патриарх Кирилл «сжигает» все связи, точнее завязки среди православных, чтобы обвинить Константинополь с большим высокомерием… «Это не моя вина… они меня заставили».

Однако главная причина, почему я решил написать этот текст, заключается не в необходимости упомянуть все вышеупомянутые, хорошо известные факты, а в том, чтобы указать на огромную проблему, скрывающуюся под поверхностью воды «айсберг», о которой никто не говорит.

Где девять?

Давайте ради экономии «дебатов» и ради реальности, по-моему, примем, что Московский патриархат сбился с дороги. Он действует экстраэкклезиастически, неправославно и опасно. Он вторгается в Фанар, вторгается в Александрию, терроризирует Иерусалим, грозит Афинам. Другие Церкви, другие предстоятели, что они делают? Почему никто не говорит?

Как можно наблюдать эти невероятные действия и ничего не делать? Почему никто не требует от Вселенского патриарха созвать Великий Синод для рассмотрения действий России? Почему никто не бунтует против всего, на что мы с неловкостью наблюдаем, кроме тех немногих, кто ещё волнуется за Церковь, чтобы привести Русскую Церковь в порядок?

Уважаемый Архиепископ Албании, написавший столько размышлений по украинскому вопросу и действиям Константинополя, почему он ничего не говорит? Антиохия, разорвавшая общение с Иерусалимом ради прихода в Катаре, как она это комментирует? Иерусалим, также нарушивший причастие с румынами ради паломничества на его территорию…, где он?

Я не историк, чтобы знать все периоды Православной Церкви, но я уверен, что тот, который мы переживаем, будет причислен к темным.

Это будет период, когда каждая Церковь изолировала себя в своём микрокосмосе, отказываясь защищать то, что она отстаивает, чтобы не нарушить равновесие и отношения.

Высшее духовенство, архиереи и руководители, которые выходят на кафедры и призывают верных подражать мученикам и поддерживать их веру, одновременно делают вид, что не видят падения, в которое упала Православная Церковь. И это самое плохое поведение, которое можно показать. Не восстающего против несправедливых и незаконных, потому что это просто не касается его.

«Так что Москва забрала десять александрийских священников из Джибути, это не испортило мир», — возможно, думают, они о себе или даже разговаривают со своими близкими. Но когда Москва постучится в их двери, будет поздно.

К сожалению, сам Вселенский патриарх задал не тот тон в Нью-Йорке, когда он заявил о своём «безразличии» на действия России. При первом чтении мне это казалось хорошим, сильным, даже очень. И я признаюсь, что я поддержал это. Но теперь, когда Москва сошла с рельсов, «безразличие» – это роскошь. И если сейчас ничего не будет сделано для восстановления равновесия, не удивляйтесь, если вы увидите, как кандидат в «Третий Рим» делает то, что сделал Древний Рим в 1054 году.

Андреас Лаударос, церковный журналист с 1999 г., член ESIEA.

Источник: orthodoxia.info

Перевод Духовного Фронта Украины

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально