Вторник, 16 апреля, 2024

Греция и Турция возобновят переговоры по морским границам в конце февраля – начале марта

Must Read

Представители Греции и Турции, скорее всего, возобновят переговоры по морским границам в конце февраля или в начале марта, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, передает Ekathimerini.

С 2002 по 2016 год страны провели 60 встреч, но не добились значительного прогресса. Они были приостановлены из-за возражений Афин по поводу содержания.

Наконец, 25 января, в Стамбуле состоялась первая за четыре года встреча. 61-й раунд предварительных переговоров закончился через несколько часов, но обе стороны заявили, что договорились встретится в Афинах.

Мицотакис заявил, что переговоры, вероятно, возобновятся в начале весны, перед саммитом ЕС 25 марта.

Греция намерена обсуждать только демаркацию исключительных экономических зон и континентального шельфа в восточном Средиземноморье и в Эгейском море. Анкара хочет, чтобы переговоры касались тех же вопросов, что и в первых 60 раундах, включая демилитаризацию островов в Эгейском море и разногласий по поводу воздушного пространства.

Греция, которая недавно достигла морских договоренностей с Италией и Египтом, утверждает, что если договорится с Турцией не получится, спор следует передать на рассмотрение международного судебного органа.

Лента

На Волыни горел монастырь УПЦ (МП)

Произошел пожар двух корпусов монастырского комплекса УПЦ (МП) в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вербка Волынской области. “14 апреля,...

Актуально