Пятница, 29 марта, 2024

Греция намерена расширить свои территориальные воды

Must Read

Консервативное правительство Греции внесло в парламент законопроект о расширении западной границы в Ионическом море до 12 морских миль, после предварительного согласования со своими региональными соседями Италией и Албанией.

Законопроект позволит расширить западные территориальные воды Греции, которые сейчас составляют шесть морских миль, почти вдвое.

Это не повлияет на воды в Эгейском море, у южного и восточного побережья Греции, где Афины спорят со своим союзником по НАТО Турцией по поводу морских границ и передали этот вопрос в Международный Суд. В отличии от них, Греция и Италия уже подписали соглашение о морских границах, устанавливающее исключительную экономическую зону в Ионическом море.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис встретился со своим албанским коллегой Эди Рамой в Афинах в пятницу.

На следующий день он заявил, что данный законопроект подтверждает стратегию Греции по поиску соглашений с соседними странами, которая всегда основывается на международном праве и содействует безопасности и процветанию в регионе.

Голосование по законопроекту ожидается в конце этого месяца. Греция заявляет, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, она сохраняет за собой право осуществлять свои права в других частях своей территории.

Дендиас отметил, что это исторический момент для Греции.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально