Четверг, 25 апреля, 2024

Греко-язычный ресурс «Ромфея» распространил фейковую новость об «экзархе УПЦ КП в Греции»

Must Read

Греко говорящий пророссийский ресурс «Ромфея» (Romfea) снова замечен во лжи на церковную тематику. На этот раз этот сайт с чего-то взял, что Почетный Патриарх Филарет назначил раскольника Авксентия (Маринеса) «патриаршим экзархом в Афинах, с задачей заниматься украинской диаспорой в Греции».

Соответствующая статья опубликована на «Ромфее» 25 января и содержит скриншот документа ликвидированной «УПЦ КП». Правда, в самом документе ни слова о назначении Филаретом экзарха в Греции, о диаспоре украинцев в Греции или Афинах.

На сайте ликвидированной «УПЦ КП», как и в опубликованном «Ромфеей» документе, говорится, что «Собор «УПЦ КП» сменил титул Авксентия с «митрополита Эгинского» на «митрополита Херсонеского и Волновахского». Ни о каком «патриаршем экзархе в Греции» ничего нет. Однако это не помешало пропагандистским ресурсам РПЦ и их горе экспертам, типа агента Вознесенского, со ссылкой на «Ромфею» ​​писать о «вторжении ПЦУ в Грецию».

Однако и здесь ложь на лжи. Следует отметить, что все епископы, рукоположенные Филаретом, не являются епископами ПЦУ, и считаются ПЦУ нелегитимными. ПЦУ запретила Почетному Патриарху Филарету совершать какие-либо епископские хиротонии без согласия Синода ПЦУ и отметила, что такие «епископы» не будут приняты в клир ПЦУ в будущем. Поэтому вторжение ПЦУ в Грецию может произойти разве что в больном воображении российских экспертов. Таким образом, в массы вылилась новая порция лжи, основанная на другой лжи, для греко-язычного населения с целью дискредитации ПЦУ и Вселенского Патриарха Варфоломея.

Напомним, ранее мы писали, что Филарет подключился к фабрикации FAKE NEWS против ПЦУ. Также издание Romfea окончалось с названием террористической «ЛНР».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально