Четверг, 25 апреля, 2024

Группа “Информационное сопротивление”: фейки недели российских СМИ

Must Read

Российские пропагандисты на этой неделе были, как всегда, активными, не прекращая насыщать информационное пространство фейками о коронавирусе, украинских фашистах и «мощи» российской армии. Группа «Информационное сопротивление» публикует традиционную недельную подборку фейков от российских работников пропагандистского фронта.

Об этом сообщает группа “Информационное сопротивление” в регулярном отчете о фейках российской пропаганды. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

«Обстрелы украинских фашистов»

На этой неделе украинская делегация в ОБСЕ рассказала о деталях комплексной информационно-психологической операции России по дискредитации ВСУ и мониторинговой миссии ОБСЕ. Российские пропагандисты обвиняли украинских военных в умышленных обстрелах домов в районе Горловки. Кроме того, они заявляли, что мониторинговая миссия ОБСЕ намеренно игнорирует эти якобы «факты».

О российской пропагандистской операции сообщил во время онлайн-заседание Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

По словам украинского дипломата, одной из главных целей проводимой операции было осуществление деструктивного психологического воздействия на население оккупированных территорий с целью поддержания высокого уровня ненависти, которая формируется вокруг резонансных историй об обстрелах, ранениях или смертях. При этом, информацию о таких историях местное население получает исключительно через каналы российской пропаганды, в то время как попытки СММ ОБСЕ проверить информацию на месте происшествия регулярно блокируются. «Это может иметь признаки умышленных преступлений, совершенных российскими оккупационными силами в Донбассе с целью постановки пропагандистских историй», — подчеркнул представитель Украины.

«Пропаганда на оккупированных территориях обвиняет ОБСЕ в отсутствии мониторинга: в прошлом месяце российские пропагандисты целенаправленно бомбили в своих видео местное население в районе города Горловки посланиями об отсутствии мониторинга со стороны ОБСЕ», — заявил Лоссовский.

Во время заседания он привел примеры ряда видеороликов, опубликованных российскими оккупационными силами 5, 9 и 10 апреля, на которых представители оккупационной администрации и местные жители Горловки и ее окрестностей жалуются на то, что СММ ОБСЕ никогда не приезжает на места разрушений для фиксации якобы обстрелов с стороны ВСУ.

При этом, заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ отметил, что, согласно отчетам СММ, только в течение 2 недель российские оккупационные войска трижды отказали патрулям ОБСЕ в доступе к оккупированной Горловке: 26 марта, 2 апреля и 10 апреля.

«Не имеющая аналогов САУ»

Российский пропагандистский телеканал «Звезда» опубликовал очередной сюжет в стиле «ура-патриотизма» о 152-мм колесной САУ “Коалиция-СВ-КШ” на шасси КамАЗ-6550. Ее Российская Федерация, как и практически любое свое оружие называет «не имеющей аналогов».

Однако, как замечает военно-политический обозреватель Александр Коваленко, на самом деле, колесные САУ — это вовсе не уникальное явление и они стоят на вооружении многих стран мира. Например, французская САУ CAESAR, или израильская ATMOS 2000, или шведская Archer, или многие другие. Но даже в самой России крайне неоднозначно относятся к идее создания колесной САУ. российские оружейники, по сути, просто установили башню от классической САУ “Коалиция-СВ” на шасси КамАЗ-6550, нагрузив его 14 тоннами постоянного давления и 4 тоннами переменного (полный боекомплект — 70 снарядов, вес которых, в зависимости от типа боеприпасов, может варьироваться от 3,5 тонн до более 4 тонн).

И вот, колесное шасси, с оказываемой максимальной нагрузкой более 18 тонн, лишенное, тем самым, преимущества колесных САУ, по определению, преподносится как “не имеющее аналогов в мире”.

Что интересно, сам же репортаж ТРК “Звезда” ярко показал, насколько тяжело “Коалиция-СВ-КШ” передвигается по грунтовой дороге, из чего можно сделать вывод, что более серьезное бездорожье, которое гусеничным САУ на раз плюнуть, для этого экземпляра будет попросту непреодолимым препятствием. 

Защита от коронавируса в Украине и РФ

Телеканал кума Владимира Путина Виктора Медведчука на этой неделе отметился очередным фейком о том, как все плохо в Украине, при этом «случайно перепутав» нашу страну с Российской Федерацией. Канал опубликовал материал о том, что в Черновицкой области чиновникам, якобы, выделяют лучшие, чем у врачей, средства защиты.

Однако, как отмечает издание StopFake, обычный поиск в Google ставит все на свои места: на фотографии вовсе не украинские врачи и чиновники. Видео и фото появились в сети 7 апреля, и на нем губернатор Псковской области Михаил Ведерников с рабочим визитом в инфекционном отделении Псковской городской больницы. Позже в сети возмутились разницей в обеспечении врачей и чиновников в России. 

По данным базы YouControl украинские больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты в среднем на следующие 9 дней.

Активизация в деле теракта MH-17

На прошлой неделе значительно активизировались так называемые «эксперты в деле MH-17», как российские, так и из других стран. Все они уже давно известны, как адепты «русского мира» и «альтернативных версий событий», которые иначе, как ложью оккупантов не назовешь.

Итак, после интервью Игоря Гиркина Дмитрию Гордону резко возросла активность такой марионетки Кремля, как Макс ван дер Верфф. Голландский элемент кремлевской пропаганды заявил, что «чувство моральной ответственности Гиркина за произошедшее, не является доказательством его вины в гибели самолета».

Удивительно, но в унисон вместе с Максом ван дер Верффом проснулся другой “независимый” эксперт, Юрий Антипов, известный своими абсурдными версиями гибели малазийского авиалайнера, которые по степени шизофреничности вполне могли бы посоревноваться с версией Михаила Леонтьева о Су-25 ВСУ сбившего пассажирский самолет. Вот только в отличие от Макса ван дер Верффа, Антипов призван распространять абсурдизм уже в нашем информационном пространстве.

Антипов выдал очередную порцию бреда о том, что эпицентр возгорания в самолете рейса МН-17 был в центре салона, а вовсе не в кабине пилотов. То есть, “независимый” эксперт посредством японского электронного микроскопа и невесть откуда взявшихся у него остатков МН-17, полностью нивелировал результаты международной следственной группы и множит на ноль кабину Боинг-777 изрешеченную осколками ЗУР, делая намек на эпицентр взрыва в центре салона.

Источник: Группа «Информационное сопротивление»

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально