Четверг, 25 апреля, 2024

Группировки коллаборантов и опреснение воды в Крыму

Must Read

В рамках борьбы за освоение «федеральных средств» различные группировки оккупантов  ведут между собой целые пропагандистские войны. Например одиозное севастопольское издание «ForPost» распространяет информацию о «протестах ялтинцев» против постройки в Ялте опреснительных установок. Заявляется, что в восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города, и осуществляется сбор подписей.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Основными аргументами противники опреснителей якобы заявляют дороговизну полученной воды и то что она якобы вызывает рак. Впрочем среди требований содержится и вполне разумное, а именно – провести капитальный ремонт водоводов на территории города. Также в публикации «ForPost» опровергаются заявления «главы Крыма» о якобы начале строительства иной опреснительной установки, возле села Фрунзе Сакского района.

Серьезные иностранные медиа, такие как «DW», напоминают, что тема опреснения мало кого волновала в России до захвата Крыма. Констатируется, что многолетняя засуха на полуострове в условиях глобального потепления грозит стать хронической. Но при этом признается, что для опреснительных заводов требуется оборудование из цивилизованных стран, много энергии и минимум два года на строительство. Впрочем, европейцы далеки от истинных мотивов начавшейся в Крыму кампании против опреснителей.

Давно установленный факт того, что опресненная вода не физиологична для организма и может вызывать отклонения при длительном употреблении коллаборантов на самом деле не волнует. Также в их пропаганде не обсуждаются аспекты энергозатрат на опреснители, их эстетическая несовместимость с курортом и потребность скидывать токсичные отходы опреснения в море. «Чиновников» и «общественников» волнует лишь то, что «команду победителей» списали со счетов в вопросе гипотетического «освоения» миллиардов рублей под видом «решения вопросов водоснабжения».

Например, новость о сборе подписей против опреснителей публикует финансируемое из «бюджет городской администрации» издание «Ялта 24», входящее в региональную пропагандистскую сетку «совета министров Крыма». В социальных сетях призывы к сбору подписей публикует страница «Максим Самойлов», согласовывающая все свои действия с давним конфидентом ФСБ Виктором Ямниковым. Ямников уже два года «присягнул на верность» бывшему «мэру» Ялты Андрею Ростенко и под покровительством того имитирует «поддержку бизнеса» под видом организации «Опора России». Опубликованный список ялтинских магазинов, где ведется сбор подписей против опреснения, это как раз предприниматели, в силу разных причин получившие отношение к «Опоре России».

Столь масштабная кампания в условиях тотальной российской цензуры в Крыму возможна исключительно с задействованием мощных группировок спецслужб и ключевых коллаборантов. Примечательно что одиозный «ForPost» это издание «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого. Публикацией информации по столь чувствительному для Крыма поводу Чалый впервые за семь лет фактически действует заодно с лицами, входящими в группировку Сергея Аксенова, хотя и традиционно «критикует главу Крыма». Данное событие является значимым сигналом для официального Киева.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально