Пятница, 29 марта, 2024

Грузинский парламент принял постановление «‎О внешней политике Грузии»

Must Read

Грузинский парламент принял постановление «‎О внешней политике Грузии», сообщатся на сайте парламента. Ключевыми направлениями названы стремление вступить в Евросоюз и в Североатлантический альянс.

Председатель комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе назвал этот выбор историческим для грузинского общества, закрепленным в Конституции Грузии и основным духом принятой резолюции.

Также, он подчеркнул, что задача номер один для внешней политики Грузии – это освобождение регионов, оккупированных РФ, и восстановление территориальной целостности страны при помощи международных партнеров. Это стало первым пунктом постановления, заявил Самхарадзе.

Он отметил приоритет для Тбилиси Южного Кавказа и Черноморского региона. Председатель комитета заявил о важности стратегического партнерства с Турцией и Азербайджаном  и поддержании дружеских отношений с Арменией.

Принятая резолюция должна помочь подготовить подачу документов на вступление в ЕС к 2024 году, как и обещала в своей предвыборной программе «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» (ГМДГ).

Напомним, 8 августа, в двенадцатую годовщину с начала  пятидневной войны между Россией и Грузией, в Тбилиси заявили о полной готовности к вступлению в НАТО. Премьер-министр республики Георгий Гахария о продолжении углублении партнерства по таким стратегическим направлениям как НАТО, США и Евросоюз.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально