Пятница, 26 апреля, 2024

ХК “Укрспецтехника” разработала новую систему РЛС для ВСУ

Must Read

Частная компания “Укрспецтехника”, специализирующаяся на радиоэлектронной технике военного и специального назначения, разработала новые малогабаритные контрбатарейная радары и их имитаторы, которые помогут существенно улучшить способность и эффективность артиллерии ВСУ в контрбатарейной борьбе.

РЛС “Бисквит – КБ”, предназначенный для ведения радиолокационной разведки позиций минометов, ракетных систем залпового огня, крупнокалиберной артиллерии, автоматизированной выдачи радиолокационной информации по каналам связи на перспективные комплексы средств автоматизации и автоматизированные командные пункты был впервые представлен еще в прошлом году. Ныне, комплекс был существенно доработан для быстрого выполнения поставленных задач.

Контрбатарейный радар выполнен на базе цифровой активной фазированной антенной решетки (ФАР) и имеет небольшие размеры (вес – 80 кг), что дает возможность его установки на бронетехнику, автомобили или стационарно.

По заявлению производителя, данная РЛС способна обнаруживать огонь из 120 мм минометов на расстоянии до 15 км, а выстрелы из крупнокалиберных артиллерийских систем (152/155 мм) и РСЗО на расстоянии до 20 км.

По своим ТТХ «Бисквит» является аналогом известных американских радаров AN / TPQ-48, состоящих на вооружении ВСУ и использующихся в конфликте на Донбассе.

Представители компании заявляют, что их разработка превосходит российскую РЛС “Зоопарк-1”, применяемую российскими оккупантами на востоке.

Кроме самой РЛС, ХК “Укрспецтехника” создает и имитаторы подобных радаров. Выявить контрбатарейную РЛС достаточно легко (по излучению во время сканирования), в тоже время с помощью имитатора, что работает в том же диапазоне, можно запутать противника, помешав ему определить точное расположение настоящего радара.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально