Пятница, 19 апреля, 2024

Хмельницкая область, бьёт рекорды по переходам из прихода Московского патриархата в ПЦУ

Must Read

В Хмельницкой области в Православную церковь Украины перешли 53 прихода Московского патриархата.

Об этом в эфире Суспильне.Подилля сообщил представитель Хмельницкой епархии Православной церкви Украины, архимандрит Даниил Тарнавский, передает Укринформ.

«По состоянию на 12 апреля 53 общины перешли из Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом, 2 общины перешли из Украинской автокефальной православной церкви, которые являются, перерегистрированы уже официально, и 79 общин с Украинской православной церкви Киевского патриархата и они уже перерегистрированы. Более 100 общин с Киевского патриархата ещё являются не перерегистрированными», – отметил Тарнавский.

По словам спикера, в Хмельницкой области 10 религиозных общин Московского патриархата подавали иски в суд о переходе к ПЦУ. Часть приходов уже прошла процедуру регистрации ПЦУ и в около 5 делах, ведутся ещё суды.

Основные претензии в судебных исках сводятся к тому, что областная государственная администрация неправомерно провела перерегистрацию общин с Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом к Православной церкви Украины.

Напомним, Верховный суд впервые принял решение о законности выхода религиозной общины села Сутковцы в Хмельницкой области из юрисдикции Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) и вхождения в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально