Понедельник, 15 апреля, 2024

Храм Покрова Божией Матери, принадлежащий РПЦвУ, пострадал от пожара

Must Read

В селе Боложовка Шумского района Тернопольской области 5 декабря в 23:27 вспыхнул храм Покрова Божией Матери, который принадлежит московскому патриархату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Только благодаря неравнодушным жителям села, которые заметили задымление здания и вовремя сообщили о пожаре в Службу спасения – удалось быстро ликвидировать возгорание и спасти здание, сообщает пресс служба управления ДСНС в Тернопольской области.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, материальный ущерб – устанавливается. В результате пожара повреждено перекрытие здания, общей площадью 12 м.кв.

Здание является памятником архитектуры местного значения, построено в 1909 году. Пожар возник на крыше пристройки к церкви.

К ликвидации пожара привлечены дежурный караул 16 ДПРЧ и оперативная группа Шумского районного отдела – 2 ед. техники и 6 человек личного состава. На момент прибытия сотрудников ДСНС, площадь пожара составила около 12 м.кв. Огонь охватил кровлю и перекрытия здания.

Все силы и средства спасатели направили на борьбу с огнем. В 23:52 они локализовали пожар, а уже в 00:29 – полностью произошла ликвидация. Во время тушения спасли здание церкви. Пострадавших на месте происшествия не обнаружено.

Напомним, Экстремисты, завербованные Россией, пытались поджечь мечеть в Одессе. Также боевик «Русской православной армии», заказывал о поджогах храмов РПЦвУ.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды выделили более 4 млрд. евро в помощь Украине

Кабинет Министров Нидерландов выделил дополнительные средства для Украины. В частности, на военную и гуманитарную поддержку Киева в период 2024-2026...

Актуально