Суббота, 20 апреля, 2024

Храм времён Гетманщины, эпохи Барокко, Кабмин разрешил перенести из села Городища Менского района Черниговской области в Киев

Must Read

Кабинет министров разрешил перенести Николаевскую деревянную церковь времен с 17 по 18 века в украинский национальный музей архитектуры и быта в Киеве.

«Церковь переместят из села Городища Менского района Черниговской области в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины для сохранения, возрождения и использования объекта культурного наследия», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и информационной политики, передает gazeta.ua.

Перенос называют единственным способом спасти этот памятник архитектуры национального значения.

«Церковь совершенством форм и пропорциональных соотношений принадлежит к шедеврам украинской монументальной деревянной архитектуры Левобережья эпохи Барокко. Это самая крупная из деревянных церквей, сохранившихся на территории Гетманщины», – говорится в сообщении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Перед Пасхой в Луцке провели совет Церквей

Декан Свято-Успенского округа Луцкого районного деканата протоиерей Андрей Мовчанюк принял участие в очередном заседании представителей конфессий при райвоенминистрации. Об этом...

Актуально