Пятница, 29 марта, 2024

Храмовый праздник Свято-Ильинского собора города Дубно

Must Read

Во вторник, 2 августа, в день памяти пророка Божьего Илии Свято-Ильинский собор города Дубно отметил свой храмовый праздник. Также в этот день Дубно отметило и День города, мудро сочетая храмовый праздник собора с Днём города.

По этому случаю в соборе была совершена Божественная литургия, которую по приглашению архиепископа Ровенского и Острожского Иллариона и настоятеля протоиерея Игоря Когута, возглавил Митрополит Преяславский и Вишневский Александр, сообщает Ровенская епархия.

Владыке сослужил архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, епископ Житомирский и Овручский Паисий, настоятель собора протоиерей Игорь Когут, клирики храма и прибывшее духовенство.

За богослужением прозвучали молитвенные просьбы о воинах, которые защищают Украину, за власть и наш народ, и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

По завершении литургии архиереи поздравили отца-настоятеля и прихожан с престольным праздником.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания протоиерей Игорь Когут, за заслуги перед Поместной Православной Церковью и по случаю юбилея, был отмечен Орденом святого архистратига Михаила I степени.

По молитвенному упоминанию Митрополит Александр порадовал приходу образ святой Марии Магдалины с частицей её нетленных мощей.

В завершение священнослужители возложили цветы Героям Небесной Сотни и воинам, павшим за Украину.

В свою очередь протоиерей Игорь Когут поблагодарил архипастырей и духовенство за визит и совершенную ими молитву.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально