Домой Новости Храмовый праздник Свято-Ильинского собора города Дубно

Храмовый праздник Свято-Ильинского собора города Дубно

Во вторник, 2 августа, в день памяти пророка Божьего Илии Свято-Ильинский собор города Дубно отметил свой храмовый праздник. Также в этот день Дубно отметило и День города, мудро сочетая храмовый праздник собора с Днём города.

По этому случаю в соборе была совершена Божественная литургия, которую по приглашению архиепископа Ровенского и Острожского Иллариона и настоятеля протоиерея Игоря Когута, возглавил Митрополит Преяславский и Вишневский Александр, сообщает Ровенская епархия.

Владыке сослужил архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, епископ Житомирский и Овручский Паисий, настоятель собора протоиерей Игорь Когут, клирики храма и прибывшее духовенство.

За богослужением прозвучали молитвенные просьбы о воинах, которые защищают Украину, за власть и наш народ, и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

По завершении литургии архиереи поздравили отца-настоятеля и прихожан с престольным праздником.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания протоиерей Игорь Когут, за заслуги перед Поместной Православной Церковью и по случаю юбилея, был отмечен Орденом святого архистратига Михаила I степени.

По молитвенному упоминанию Митрополит Александр порадовал приходу образ святой Марии Магдалины с частицей её нетленных мощей.

В завершение священнослужители возложили цветы Героям Небесной Сотни и воинам, павшим за Украину.

В свою очередь протоиерей Игорь Когут поблагодарил архипастырей и духовенство за визит и совершенную ими молитву.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version