Пятница, 26 апреля, 2024

Христиане мира дистанцируются от Кирилла и РПЦ из-за поддержки действий Путина

Must Read

Христианские общины и руководители Православных Церквей в мире начинают дистанцироваться от Патриарха Московского Кирилла из-за поддержки российской вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Лидеры православных церквей осудили Кирилла за поддержку Кремля и войны в Украине. С осуждением Кирилла выступили Патриарх Александрийской православной церкви Феодор II, Патриарх Румынской православной церкви Даниил и предстоятель православной церкви Финляндии Архиепископом Лев.

Кроме того, к Кириллу обратился Всемирный совет церквей, объединяющий общины разных христианских конфессий и деноминаций. Исполняющий обязанности генерального секретаря Совета отец Иоанн Саука в письме попросил Кирилла «вмешаться и стать посредником между представителями власти, чтобы прекратить эту войну».

Кирилл прислал ответное письмо, в котором выразил своё убеждение, мол, силы, открыто заявляющие о своих враждебных намерениях к России, приблизиться вплотную к границам России, и что Запад начал полномасштабную геополитическую стратегию против России.

Журналисты отметили, что, по мнению экспертов, Папа Римский Франциск теперь тоже не будет проводить вторую встречу с Кириллом. Их первая встреча на Кубе 2016 стала первым разговором глав обеих церквей за всю историю.

Однако внутри РПЦ также заметили признаки внутреннего несогласия из-за поддержки Кириллом действий Путина.

Около 300 членов общественной организации «Русские священники за мир» подписали письмо с осуждением «убийственных приказов», которые выполняют в Украине. В письме они отметили, что «народ Украины должен самостоятельно решать свою судьбу, не под дулом автомата и без давления со стороны, как Запада, так и Востока».

Русскоязычный православный приход святого Николая в Амстердаме решил разорвать связь с Москвой и прекратить вспоминать имя Кирилла в молитвах во время совершения литургии. В заявлении говорится, что такое решение они «приняли с болью в сердце».

Кроме того, в Украинской православной церкви Московского патриархата выступили также против русско-украинской войны. Митрополит Онуфрий (Березовский) призвал прекратить «братоубийственную войну». Ещё около пятнадцати иерархов УПЦ МП (РПЦвУ) отказались от упоминания имени Московского Патриарха Кирилла.

Кирилл поддержал войну России против Украины из-за того, что Россия борется в Украине с губительным влиянием западной культуры. Он попытался оправдать войну против Украины неприятием на Донбассе гей парадов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально