Четверг, 25 апреля, 2024

Иерарх ПЦУ Митрополит Львовский Макарий отмечает 25-летие епископского служения

Must Read

3 ноября 1996 года в храме Апостолов Петра и Павла города Львова, при участии: Патриарха УАПЦ Димитрия Яремы, Епископа Игоря Исиченко и Епископа Мефодия Кудрякова состоялась архиерейская хиротония у Епископа Львовского с монашеским именем Макарий священника Николая Милетича, который 1989 году вышел из юрисдикции Русской Православной Церкви и перешел в Украинскую Автокефальную Православную Церковь.

Об этом на своей странице в Facebook напомнил капеллан Руслан Матвиенко.

Именно с этого времени и уже двадцать пять лет он остаётся неизменным управляющим Львовской епархией, утверждая созданную в 2018 году Поместную Православную Церковь Украины, — отмечает капеллан.

3 ноября 2021 года, по случаю этой юбилейной даты в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Львова с участием юбиляра – Митрополита Макария, деканов епархии и духовенства собора состоялась Божественная литургия, во время которой была вознесена благодарственная молитва к Господу за дарование митрополиту мудрости, сил и здоровья на тропе архипастырского служения.  

В конце литургии священнослужители, семинаристы Львовской духовной семинарии и присутствующие представители местных властей поздравили Митрополита Макария с юбилеем, пожелали душевного спокойствия, жизненной радости и крепости для дальнейшего многолетнего плодотворного и искреннего служения на благо Украинской Православной Церкви, Украины и её народа.

Митрополит Макарий выразил благодарность всем собравшимся за постоянные молитвы, всестороннюю поддержку и сыновскую любовь, призвал к единству, взаимопониманию и любви.

Торжества завершились совместным пением многолетия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально