Четверг, 25 апреля, 2024

Иерарх УПЦ МП: мы могли бы просить у Москвы автокефалию, но общество этого не примет

Must Read

Митрополит Филарет (Кучеров) заявил, что УПЦ МП могла бы получить от Москвы автокефалию, но общество этого бы не приняло. Также он отметил, что самопровозглашать автокефалию – неправильно. Таким образом, Кучеров признает дальнейшее подчинение УПЦ МП Московскому Патриархату – организации оккупанта.

Годами Патриарх Московский Кирилл говорил о том, что он не предоставляет автокефалию УПЦ МП потому, что УПЦ МП сама не обращается к нему за автокефалией. Мол, если Синод и Собор УПЦ МП решит это сделать, то, скорее всего, УПЦ МП станет автокефальной, – рассказал Филарет в интервью Главкому.

«Но это было раньше. Времена изменились. Теперь у нас война с Российской Федерацией. Да, у нас была дискуссия, обращаться ли нам в РПЦ о провозглашении автокефалии. Вместе пришли к выводу, что не нужно этого делать. Просто потому, что такое обращение не приняло бы сегодня наше общество», – отметил Митрополит УПЦ МП.

Он также заявил, что самостоятельно провозглашать автокефалию тоже неправильно, её должны дарить.

«Самым провозглашать автокефалию, чтобы зайти в ещё более дальний угол, из которого будет потом трудно выйти? Зачем? А потом, что нам даст, если Патриарх Московский провозгласит автокефалию УПЦ? Она не будет признана в православном мире. Потому что в православном мире нам скажут, что у вас де-факто уже есть одна автокефалия (ПЦУ, – ред.), которую признают греческие церкви, зачем вам друга?», – объясняет Митрополит Филарет (Кучеров).

Всем нужно думать о единстве православия, уверен Филарет.

Напомним, ранее Митрополит УПЦ МП Филарет объяснил, почему не поддержал обращение трибунала над Гундяем. Также он уверен, что все должно завершиться единственной православной церковью в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально