Пятница, 19 апреля, 2024

Иерарх УПЦ «МП» назвал исцеление раскола в Северной Македонии «ударом в спину Сербии» 

Must Read

Все благие дела Вселенского патриархата, как всегда отрицательно воспринимают в Московском патриархате. Не стал исключением и филиал РПЦвУ. В частности, Архиепископ так называемой «УПЦ» МП (РПЦвУ) Виктор (Коцаба) негативно отреагировал на недавнее исцеление раскола и принятие в сопричастие иерархии Охридской Архиепископии, находящейся в Северной Македонии.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/UOC01879-1035x425-1-e1640770891380.jpg?w=719&ssl=1

«После того как Сербская Церковь возобновила решение вопроса об исцелении раскола на своей канонической территории в Македонии, фанариоты нанесли ей удар в спину. Принятие «Македонской церкви» в общение произошло настолько спешно, что возникает мысль о неподготовленности этого шага и в банальном желании Фанара «поймать момент». Решение Фанара – это удар по Сербской Церкви. Создаётся впечатление, что оно продиктовано не «переживанием за единство», что никак не согласуется с признанием раскольников без ведома и участия канонической Церкви в Македонии, а принято по той причине, чтобы ещё раз продемонстрировать готовность воспользоваться удобным случаем и любым способом увеличить своё влияние и укрепить положение в православном мире. Пусть даже за счет канонов Церкви и элементарных правил братского взаимоуважения», – написал епископ РПЦвУ Виктор (Коцаба) в своём Telegram-канале.

Понятно, что по такой логике исцеление раскола в Украине, совершенное в 2018-19 гг. Вселенским патриархатом, для фигуранта базы «Миротворец» Коцабы тоже является ударом в спину РПЦ. Поэтому агенты РПЦ в Украине вслед за РПЦ разорвали евхаристическое единение с Вселенским патриархатом и продолжают держаться этой продиктованной в Москве линии. Даже после полномасштабного вторжения войск России в Украину духовенство РПЦвУ не смогло не только разорвать административное и евхаристическое единение с Гундяевым (который благословлял рашистов на зверства), а даже восстановить сопричастие с Вселенским патриархатом.

Напомним, 9 мая 2022 года Синод Вселенского патриархата вступил в евхаристическое общение с Охридской Архиепископией, исцелив раскол в Северной Македонии. Синод Вселенского патриархата передал Сербской Церкви урегулирование административных дел между ней и Церковью Северной Македонии в рамках священно-канонического порядка и церковной традиции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально