Среда, 24 апреля, 2024

Иеромонах ПЦУ Януарий: Новые поколения Украинцев уже не пойдут в Московские Церкви

Must Read

Иеромонах Януарий, который присоединился к автокефальной Православной Церкви Украины, рассказал в интервью texty.org.ua, что новые поколения Украинцев уже не будут идти в храмы Московского патриархата.

«Они (РПЦвУ, – ред.) просто останутся сами, если ничего не изменят. И у них нет другой перспективы, новые поколения украинцев к ним не придут. Я сегодня открываю ворота храма, а люди спрашивают: «Какая это церковь?» – «Это – поместная церковь Украины, митрополит Епифаний», – говорю. – «А, ну, слава Богу! Я к вам зайду»», – рассказал иеромонах Януарий.

Он пояснил, что такая ситуация сложилась, через отношение духовенства РПЦвУ к людям и других конфессий. Православные даже признают крещения и хиротонии католиков: «Если католический священник захочет к нам прийти, то через миропомазание его принимают».

«Возникает вопрос, почему таких же православных вы, Московская патриархия, отказываетесь признать. Или вы политически ангажированные, или жесткие, или не видите смысла в единстве, чтобы прекратить раздор. Это жестокосердие – так ненавидеть своих соотечественников, потому что они не в лоне их церкви. Я этого как священник, христианин и человек не понимаю», – возмутился иеромонах.

Напомним, что 2018 года РПЦ разорвала отношения с Вселенским патриархом через решения о предоставлении Томоса ПЦУ. Автокефалии она до сих пор не признает. Чтобы удержать свои украинские приходы от перехода в «раскольников», РПЦвУ удается к информационным манипуляциям и пропаганды среди верующих о якобы «не каноничности» ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально