Четверг, 25 апреля, 2024

IGDTS: КНР присоединился к кампании дезинформации РФ, направленной на подрыв политики США

Must Read

Аналитический центр IGDTS опубликовал материал, где указал, что 28 апреля российское пропагандистское новостное агентство ТАСС обнародовало заявление официального представителя МИД Китая Гэн Шуана о том, что китайское правительство поддерживает позицию России и считает существующие биологические лаборатории в некоторых бывших советских республиках опасными.

Об этом сообщает информационное агентство «GuildHall».

Программа по уменьшению биологической угрозы Министерства обороны США работает совместно с национальными правительствами для обеспечения консолидированного и безопасного хранения заражающих и опасных токсичных веществ в соответствующих государственных учреждениях для проведения мирных исследований и разработки вакцин.

Пентагон предоставил средства для обеспечения безопасности лабораторий Санитарно-эпидемиологической службы, оставшихся после советского периода, для предотвращения попадания хранящихся там образцов вирусных штаммов в руки террористических и преступных организаций. Средства, направленные на безопасность данных лабораторий, выделяют США, которые включают лаборатории по борьбе с чумой в национальных исследовательских институтах, диагностические лаборатории, в том числе по борьбе с эпизоотиями.

В марте 2020 года министерство здравоохранения Грузии в своем заявлении об эпидемии COVID-19 подчеркнуло важность биологической лаборатории США имени сенатора Ричарда Лугара, которая помогает властям страны быстро диагностировать случаи коронавируса.

Программа по уменьшению биологической угрозы Министерства обороны США основана на Женевской конвенции о некоторых видах обычного оружия, в которой говорится, что «государства-участники Конвенции обязуются содействовать наиболее полному обмену оборудованием, материалами, научной и технической информацией об использовании бактериологических ( биологических) агентах и токсинах для мирных целей и имеют право участвовать в таком обмене.

В Конвенции предполагается, что государства-участники сотрудничают в оказании помощи в разработке и применении научных открытий в области бактериологии (биологии) для предотвращения заболеваний или для других мирных целей».

Присоединение Китая к российской кампании дезинформации стало ответом на обвинение Вашингтона в том, что Китай скрывает масштабы и опасность COVID-19. В частности, Государственный департамент раскритиковал Коммунистическую партию Китая за то, что она не уведомила Всемирную организацию здравоохранения о вспышке коронавируса своевременно. Кроме того, США обвинили Пекин в поставках некачественных тестов на антитела против нового вируса.

По данным отчетов, разведывательное сообщество США пришло к выводу, что китайское правительство намеренно скрыло и даже сфабриковало важные данные об инфекции и смертности от COVID-19. Следовательно, официальные данные, относящиеся к вспышке коронавируса в Китае, якобы представляют собой значительное занижение как общих случаев заболеваний, так и количества смертей.

Это заявление было опубликовано в среду на сайте американского информационного агентства Bloomberg. В своем сообщении агентство цитировало «трех анонимных официальных лиц США».

Поэтому Китай решил поддержать российскую кампанию дезинформации, запущенную в 2008 году против биологических лабораторий, функционирующих на постсоветском пространстве в соответствии с межправительственными соглашениями с США.

Кремль снова использует пандемию COVID-19, чтобы вмешиваться в политику, саботировать стабильность в некоторых странах, а также дискредитировать соглашения в рамках ЕС, НАТО и двусторонние соглашения между странами о безопасности и обороне.

В последние годы Россия активизировала кампанию по дезинформации о программах сотрудничества США в области обеспечения национальных средств хранения и изучения возбудителей опасных заболеваний человека и животных.

Кремль, используя российские спецслужбы, стремится вызвать местный шум против такого сотрудничества и подорвать Соединенные Штаты. Точно так же в России распространяются теории заговора об искусственном происхождении коронавируса. Такая кампания направлена на прекращение сотрудничества, увеличивая риски для хранения биологической опасности, уязвимости национальных правительств к кризисам и эффективности кампаний дезинформации в странах, на которые ориентированы действия.

В 2018 году Кремль использовал бывшего министра государственной безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, обвиняемого в организации теракта на территории страны и проживающего в Москве с 1995 года.

Гиоргадзе заявил на конференции в Москве, что он получил документы из неназванных источников, указывающие, что «тайные эксперименты могли быть проведены на людях», живущих в Грузии. Британское агентство ВВС провело широкомасштабное расследование, доказав, что вся информация, распространяемая Кремлем относительно грузинского центра, была поддельной, и сам Гиоргадзе опроверг свое заявление, сказав, что «у него нет доказательств смертельных опытов в Лугарской лаборатории под Тбилиси».

Заявление Гиоргадзе было изначально неправдоподобным, поскольку он не посещал Грузию с 1995 года, лаборатория в Лугаре не была построена до 2011 года, а сам Гиоргадзе не имел источников, способных предоставить такие документы на момент заявления. Следовательно, дезинформация о грузинской лаборатории является частью разведывательной кампании России, вне всякого сомнения.

Аналогичная кампания в России была проведена в Украине 14 августа 2019 года путем регистрации петиции (набрав всего 75 голосов) к президенту с требованием закрыть 15 лабораторий на базе региональных диагностических и университетских центров и функционирующих в рамках данной программы.

Пропагандистские клише, используемые в тексте манеры МИД России говорят о российской связи. В конце апреля 2020 года пророссийская партия «За жизнь» в Украине, во главе с политиком Виктором Медведчуком (который лоббирует вступление Украины в Союз с Россией), связанная с Владимиром Путиным, подала парламентский призыв с просьбой провести расследование в лабораториях, действующих в рамках Программы Министерства обороны США по снижению биологической угрозы.

Таким образом, параллельное участие в кампании по дискредитации Программы по снижению биологической угрозы Министерства обороны США говорит в пользу противодействия США. Операция проводится Россией при поддержке Китая с использованием российских активов в постсоветских странах. Примечательно, что Москва не проводит данную кампанию с использованием этого повествования в странах с пророссийским руководством (Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Армения), где также реализуется Программа по снижению биологической угрозы Министерства обороны США. Этот факт показывает очевидную антизападную направленность кампании.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что за дезинформационной кампанией бельгийских ультраправых партий стоит Кремль.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально