Среда, 24 апреля, 2024

Имея много плодов добрых дел, за всё это надо благодарить, прежде всего, Бога, – Митрополит Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний объяснил, почему христианину не полезно хвастаться.

«Прежде всего, потому, что всякий человек, как подверженный греху, не способен быть к себе самым беспристрастным и справедливым судьей. Часто к другим мы бываем более требовательны, чем к самим себе. У других мы лучше видим недостатки, а у самих себе – достижения. Для других мы находим повод для осуждения, а относительно самих себя, если и делаем что-то явно нехорошее – ищем для этого оправдание в необходимости, в обстоятельствах или ещё в чем-то подобном. Поэтому, зная об этом искушении, христианам следует чаще упоминать о собственных недостатках, а не хвастаться достижениями», – сказал Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

Предстоятель ПЦУ привёл слова Апостола Павла: «Если надо мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моей» (2 Кор. 11:30) и объяснил, что значит это руководство: «Она не призывает гордиться собственными недостатками или тем более недостойными поступками. Напротив – Апостол учит нас всем достижениям, которые мы имеем, осознавать не как плод исключительно нашего собственного труда, но как плод действия Духа Божия, как дар Господень. Ибо именно Господь изначально даёт человеку дары разума, даёт силы духовные и телесные, даёт науку, которая побуждает к творению добра и избеганию зла. Итак, когда человек достигает чего-то, воспользовавшись многочисленными Божьими дарами, воспользовавшись полученными от Творца талантами – разве не будет правильным именно Господу, прежде всего, поблагодарить за достигнутое?»

Митрополит Епифаний заметил, что когда человек, даже имея много плодов добрых дел, будет осознавать, что за всё это первая слава и благодарность принадлежит не ему, а Богу – тогда он не будет подвержен искушению самовозвеличения и гордыни.

«Итак, если человек и достигнет чего-то хорошего, что заслуживает похвалы, то не должен забывать о собственной немощи, а за достигнутое, должен благодарить Господа», – подытожил Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацполиция объявила о подозрении экс милиционерам, истязавшим людей на оккупированном Запорожье

Следователи Национальной полиции объявили о подозрении бывшим милиционерам, возглавившим застенки на оккупированной территории Запорожской области. По данным Нацполиции, из рядов...

Актуально