Четверг, 18 апреля, 2024

Империалистические планы бывшего схиигумена Сергия Романова против РПЦ, увенчались поражением

Must Read

Стали известны обстоятельства недавней попытки захвата храма в российском Екатеринбурге.

6 ноября 2020 года Екатеринбургская епархия Русской православной церкви заявила о попытке последователей отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия Романова, захватить Храм, во имя святой Ксении Петербургской. Культовое сооружение. Разгорелся очередной скандал. Храм расположен на Восточном кладбище города Екатеринбурга.

Как оказалось, описанным событиям предшествовала довольно интересная предыстория.

«Ахилла», со ссылкой на российские СМИ, рассказывает, что 3 ноября 2020 года в Храме Ксении Петербургской произошло «собрание прихожан». Особенностью мероприятия стало то, что самих прихожан на нём не было. Зато там собрались сторонники лишенного сана и отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия Романова.

Изложенное событие, подтвердил благочинный Рождественского округа священник Андрей Юганец.

Группа лиц во главе с пиарщиком Романова Всеволодом Могучевим, обсудили с настоятелем храма протоиереем Георгием Бусыгином вопрос санитарных мер в церкви. Присутствующие высказались единодушно против карантинных ограничений, которые были введены с учетом стремительного роста количества больных коронавирусной болезни.

После этого, в Екатеринбургской епархии было принято решение о запрете в служении протоиерея Георгия Бусыгина и назначение настоятелем, вместо него, священника Владимира Гливинского.

Отлучен от церкви Сергей Романов, который поддержал Бусыгина, и заверил его в правильности выбора «служить по-старому».   

В то же время, сторонники Романова, во главе с Могучевим, собрались у храма и пытались не впустить в него вновь настоятеля Владимира Гливинского.

Вместе с тем, на сайте Екатеринбургской епархии сообщается, что намерения «романовцев» не было реализовано, и новый настоятель уже возглавил всенощное богослужение в Храме Ксении Петербургской. Для «отражения атаки» последователей Сергия Романова, на место происшествия прибыли сотрудники частных охранных фирм, и правоохранительных органов России.

Известно, что во время конфликта и незначительных столкновений выкрикивали оскорбления в адрес патриарха Кирилла (Гундяева) и главы Екатеринбургской епархии митрополита Кирилла (Наконечного), которые приняли решение об усилении санитарных мероприятий в храмах РПЦ.

В свою очередь, пиарщик Романова Всеволод Могучев подал заявление в полицию о получении им телесных повреждений и обнародовал видео, на котором священник Георгий Бусыгин зачитывает обращение к митрополиту Кириллу (Наконечного) и отказывается поминать его во время богослужений из-за введенных мер в связи с карантином.

В итоге видим, что ковид-диссиденты из числа клириков русского православия уже не удовлетворяются контролем только Среднеуральского монастыря и стремятся «расширить свои владения» путем захвата храмов и объединения единомышленников под руководством Сергия Романова.

Впрочем, даже временные успехи Сергия Романова в сфере «порчи настроения» архиереям РПЦ, не дают оснований верить в успех его империалистических планов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально