Суббота, 20 апреля, 2024

Имперские амбиции Кремля обусловливают его длительную агрессию – RAND Corporation

Must Read

Даже в худшие для себя времена Россия никогда до конца не признавала однополярный мировой порядок, который образовался во главе с США после распада Советского Союза. Однако не имея возможностей для эффективного противодействия, она более 25 лет была вынуждена концентрировать основные усилия на решении внутренних проблем и содержании / восстановлении утраченных позиций на региональном уровне, сообщает сайт Службы внешней разведки Украины.

Об этом сообщает Информационное агентство GuildHall.

Не всегда ей это удавалось, особенно что касается попыток помешать расширению НАТО на Восток, но сейчас ситуация в корне меняется.

Агрессивная политика и силовые действия РФ в Грузии, Украине и Сирии, особенно после 2014 года, заставляет другие страны мира переосмысливать глобальную роль России и цели, которые она на самом деле преследует.

Анализу этих вопросов посвящено исследование американского аналитического центра RAND Corporation под названием «Русские глобальные интересы и действия» исследование проводилось по заказу оборонного ведомства (сухопутных войск) США и характеризуется глубь иною проведенного анализа и основательностью сделанных выводов.

Основными из них являются:

1. Кремль рассматривает существующий международный порядок как систему, базирующуюся на доминировании США, и считает необходимым ускорить ее трансформацию в многополярной модели, в которой Россия видит себя мощным игроком с ключевым голосом. По убеждению РФ, такая трансформация уже началась.

2. Сохраняя среди приоритетов «ближнее зарубежье», РФ вводит «селективный глобальный подход» для закрепления на глобальном уровне – причем в разных точках мира, где только для этого возникают соответствующие благоприятные возможности.

3. РФ использует различные геополитические инструменты, прежде всего дипломатические, экономические и военные для создания таких благоприятных условий. Часто действуя в нарушение норм международного права, Россия пытается создать альтернативу развития сотрудничества этих регионов с США и другими странами.

4. Хотя Россия и полагается на исторический опыт и международные региональные связи, ее нынешние геополитические амбиции значительно отличаются от советских времен. Сейчас это – «прагматический реализм» вместо «коммунистического идеализма», а главная цель – подорвать влияние главного противника – США.

5. Возможности России действовать на глобальном уровне весьма ограничены, но их не следует недооценивать: они постоянно наращиваются и представляют растущую угрозу не только интересам США и их союзников, но и всем демократическому миру.

Поскольку исследования RAND концентрируется на глобальных аспектах российской политики, ее региональная составляющая, в частности по Украине, детально не рассматривается.

Однако становится еще более очевидным, что именно глобальные интересы Кремля обусловливают длительную агрессию РФ против Украины. Поэтому отпор агрессии – это не только вопрос сохранения суверенитета Украины – это вопрос обуздания имперских амбиций России, требует не менее глобального ответа.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Перед Пасхой в Луцке провели совет Церквей

Декан Свято-Успенского округа Луцкого районного деканата протоиерей Андрей Мовчанюк принял участие в очередном заседании представителей конфессий при райвоенминистрации. Об этом...

Актуально