Пятница, 29 марта, 2024

Импорт товаров в Россию опустился до показателей 2007 года

Must Read

На фоне снижения поставок углеводородов, которое ударило по торговому балансу экономики, России придется отвыкать от стандартов потребления западного мира.

Как отмечают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики, ссылаясь на статистику ФТС, в августе Россия получила товары на сумму 16,7 млрд. долларов.

По сравнению с июлем, импорт увеличился на 1,2%, но, если сравнивать с показателями прошлой осени, то он снизился на 14%.

Нынешний объем поставок импортных товаров в Россию находится на уровне 2007 года. Это на 15-17% ниже показателей 2018-2019, и на треть меньше показателей «нефтяного изобилия» 2011-2013.

Стоит отметить, что на пике кризисов 2008-2009 и 2014-2016 импорт падал еще ниже, до 15 млрд. долларов в месяц.

В частности, Россия импортирует продукцию машиностроения – кроме автомобилей, это оборудование и технологии для промышленности, поставки которых упали на 12%.

Место России в глобальных торговых цепочках не меняется годами. По словам завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Якова Миркина: из РФ вывозится простейшее минеральное сырье, а ввозится все то, что экономика не производит.

Крупнейшим поставщиком западных товаров в Россию остается Евросоюз. Однако, перед самим ЕС, РФ теряет значимость в качестве торгового партнера. К примеру, в 2017 году Россия занимала третье место по торговому обороту с Европой, а в 2019 сдвинулась на пятое с долей 5,2% – втрое ниже чем у США (15,2%) и в 2,5 раза меньше, чем у Китая (13,8%).

После того, как экономика России начала потихоньку восстанавливаться, импорт начал медленно увеличиваться, в среднем на 0,3% в месяц, в случае сохранения этой тенденции, к концу года импорт составит 232 млрд. долларов.

Но, с другой стороны, эти закупки могут оказаться невыполнимыми для экономики. Так как ЦБ закладывает в свои расчеты по платежному балансу, сокращение импорта на 10%.

Как отмечает старший научный сотрудник «Центра развития» ВШЭ Сергей Пухов, для выполнения цели центробанка, импорт надо сокращать ежемесячно на 1,5%, что вряд ли получится сделать без дальнейшего ослабления рубля, тем более, в оставшееся время года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально