Четверг, 18 апреля, 2024

Информационная нейтрализация Украины и Польши как аккомпанемент поглощения Беларуси Россией

Must Read

Сегодня, президент России, Владимир Путин, дал большое интервью по событиям в Беларуси. Интервью, которое можно смело называть анонсом реваншистских планов Москвы по поглощению соседней Республики, посредством дестабилизации внутри неё социально-общественной обстановки, что, в принципе, уже происходит, в активном режиме, начиная с 9 августа.

Об этом сообщается в аналитическом материале информационного ресурса ПЕРСОНА. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Однако, интервью президента России интересно не только этим анонсом, который ровным счётом не удивил. Интересно интервью тем, что Владимир Путин лично называл арест в Беларуси 33 наёмников так называемой ЧВК “Вагнер” – спецоперацией украинских и американских спецслужб.

Таким образом, родившийся 6 августа на страницах “Комсомольской правды” миф, автором которого стал журналист Александр Коц, являющийся офицером ГРУ, и получивший 18 августа популяризацию в украинском информационном сегменте через Юрия Бутусова и “ЦЕНЗОР.НЕТ”, вышел на самый высокий уровень ретрансляции страной-агрессором – президентом РФ.

Фактически, все те, кто на протяжении всего этого времени, вторили расследованиям Юрия Бутусова, пользовавшегося в свою очередь “расследованием” Александра Коца как подосновой, всё это время выполняли роль марионеток Кремля, что и подтвердил сегодня Владимир Путин в своём интервью. Но и это ещё не всё.

Дело в том, что сегодня одновременно со сделанными заявлениями Путиным в ходе интервью, практически синхронно был опубликован на “Эхо Москвы” материал Андрея Илларионова на тему сорванной “спецоперации” СБУ и государственном предательстве в Украине.

Стоит напомнить, что “Эхо Москвы” это псевдо-либеральная медиа-площадка, обслуживающая интересы Кремля. Андрей Илларионов эксперт, излюбленный украинскими СМИ и регулярно цитируемый с 2014 года, не смотря даже на то, что в прошлом он был советником Путина. И важно, что сегодняшний материал Илларионов не только опубликовал в унисон с интервью Путина, но и после его долгого молчания с 10 августа на “Эхо Москвы”.

Фактически, информационная атака на Украину, в контексте развивающегося параллельного плана по поглощению Беларуси, приобрела поистине настолько глобальных масштабов, которых не было со времен 2014 года. При этом важную роль для успешного проведения этой атаки сыграли не столько российские информационные ресурсы, задействованные в этой кампании, сколько украинские.

Но, что примечательно, аналогичная кампания сейчас начинает развиваться и против Польши.

На этой неделе российские СМИ, используя заявления не только своей экспертной среды, но пользуясь комментариями польских деятелей, среди которых и Матеуш Пискорский, обвинявшийся в 2016 в работе на спецслужбы РФ, культивируют версию о провале спецоперации польских силовых структур по оккупации части Беларуси – Гродненской области.

То есть, с одной стороны украинские спецслужбы провалили некую «совместную с американцами спецоперацию» в Беларуси, что грозит политическим кризисом в самой Украине, а с другой стороны, такая же » совместная с американцами спецоперация» провалена в Польше по якобы «вмешательству во внутренние дела Беларуси». Украина и Польша оказались, фактически, под одинаковым, идентичным информационным ударом, с той разницей лишь, что прессинг Украины начался намного раньше, а Польши лишь сейчас.

Да и разница ещё в том, что информационная политика в Польше менее либеральная и лояльная к разного рода провокаторам, а потому на роль раздражителя был взят себя давно дискредитировавший Матеуш Пискорский, пользующийся авторитетом лишь в российских СМИ. В Украине же, чрезмерно либеральная и демократичная информационная политика, в очередной раз подставляет страну под удар российской пропаганды, делая её жертвой российских информационно психологических операций.

Источник: ПЕРСОНА

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально