Суббота, 20 апреля, 2024

Инвестиции частного сектора в российскую экономику продолжают снижаться

Must Read

Следуя выполнению национальных проектов за 25 трлн. рублей, власти повышали НДС и пенсионный возраст. Но вместо ускорения, инвестиции в российскую экономику замедлились вшестеро, а частные – и вовсе начали сокращаться.

За три квартала текущего года Россия получила лишь 0,7% прироста инвестиций. Это в 6-7 раз меньше показателя двух предыдущих лет. По данным на ноябрь инвестиции начали сокращаться. Это коснулась производства отечественных товаров инвестиционного назначения, импорта инвестиционных товаров, железнодорожных перевозок строительных грузов.

Бюджет немного ускорил капитальные расходы, но динамика инвестиций частного сектора остается отрицательной, заявил центробанк. Можно сказать, что первый год реализации национальных проектов отличился обвальным спадом инвестиционной активности. Крупный бизнес стремится вывести деньги из своих компаний. В этом году выплачены рекордные дивиденды на сумму в 2 трлн. рублей.

Экономисты пишут, что в условиях, где половина экономики приходится на госсектор, а еще 15-20% на «опричников», облепивших госкорпорации и властные структуры всех уровней, где все соединено денежной данью, присягой на верность, личной унией и семейными союзами, – независимый бизнес сжимается и умирает. Свободная экономика отвоевала всего лишь 10 – 15 %. Остальное замкнуто на госпланировании и военно-силовом секторе. Страна продает сырье, металлы, лес и оружие, а сложную технику и потребительские товары закупает за границей.

Основатель Movchans Group Андрей Мовчан так комментирует ситуацию в стране: «Пока не изменятся отношения государства и бизнеса, никто в Россию инвестировать не будет. Кроме ковбоев, готовых рискнуть заработать 200% годовых или все потерять, и чиновников, которым деваться просто некуда».

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально