Четверг, 28 марта, 2024

Инвесторы бегут из акций Китая

Must Read

Китайский фондовый рынок оказался под давлением продаж из-за нового витка конфликта с США, начавшегося с закрытия китайского консульства в Хьюстоне. И грозит обернуться самым напряженным обострением за годы дипотношений двух крупнейших экономик мира.

На последних торгах иностранные инвесторы сбросили китайские акции на беспрецедентные 16,4 млрд. юаней, или 3,2 млрд. долларов.

Индекс CSI 300 просел на 4,4%, а ChiNext – китайский Nasdaq, объединяющий бумаги технологических cтартапов, снизились на 6,1% – рекордно с коронавирусной паники в начале февраля.

Из 100 бумаг индекса 96 ушли в минус по итогам сессии, а BGI Genomics, Huabao Flavours, Jiangxi Boya Bio Pharma, SG Micro и Sunwoda Electronic потеряли по 10%.

Еще больший спад индексы потерпели во второй половине торгов, когда китайский МИД объявил об ответных мерах на требование Госдепа, в рамках которого Китаю за три дня нужно устранить дипмиссию в Хьюстоне.

Обострение напряженности повлекло за собой «панические продажи» на китайском рынке, отмечает управляющий активами Keywise Capital Management в Гонконге Реймонд Чен. «Тревога за китайско-американские отношения, будет преобладать на рынке. Люди внимательно наблюдают, как США отреагирует на закрытие консульства в Ченду», – добавляет он.

Как отмечает Bloomberg, продажи китайских акций, к которым присоединяются инсайдеры и местные фонды, фиксирующие прибыль после весенней гонки, идут на высоких оборотах: объем торгов превышает триллион юаней 17-й день подряд.

Следом за фондовыми индексами третий день подряд скатывается юань. В пятницу на офшорном рынке он снизился на 0,3% к доллару, до 7,0238 юаня за доллар.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально