Четверг, 25 апреля, 2024

Ирак, Нигерия и Ангола не выполняют взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти

Must Read

Не все члены новой сделки ОПЕК по сокращению добычи нефти на 9,7 млн. баррелей в сутки выполняют свои обязательства. Данные по отгрузке свидетельствуют о том, что Ирак, Нигерия и Ангола не уменьшили поставки, а в некоторых случаях и наращивают их. Это подтверждают и источники в отрасли Reuters.

Власти Ирака заверили, что национальная нефтяная компанию Basra Oil Company проинструктирована по поводу сокращения добычи в рамках квоты в объеме 1 млн. баррелей в сутки. Но договориться с иностранными нефтяниками, включая американскую Exxon, британскую BP и российский «Лукойл» не удалось.

Правительство страны твердит, что переговоры продолжаются. Но источник Reuters говорит, что компании, работающие в рамках соглашений о разделе продукции, отказались резать производство. План отгрузки иракской нефти через порт Басра на май не изменился. Как и в апреле, на экспорт уйдет 3,3 млн. баррелей в сутки.

Нефтетрейдеры рассказали, что Ирак не объявил о сокращении поставок, как это сделали, например, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Оман. Страна и раньше только наполовину выполняла взятые на себя обязательства, напоминает аналитик Energy Aspects Амрита Сен. Поэтому она не верит в заявленное картелем сокращения добычи.

Нигерия последовала примеру исламского государства. И вместо 1,41 млн. планирует экспорт в объеме 1,56 млн. баррелей в сутки в мае и 1,65 млн. в июне.

Второй по объемам экспортер нефти в Африке – Ангола должна была снизить производство до 1,18 млн. баррелей в сутки. Но, известно, что в планах на май заложено 1,27 млн. баррелей ежедневного экспорта. В июне поставки несколько снизятся и все равно останутся выше квоты – 1,25 млн. баррелей в день.

Россия должна была снизить добычу на 23%, рекордно с 2002 года, до 8,5 млн. баррелей в день. Из источников в отрасли стало известно, что по данным на 11 мая российские нефтяники качали 9,5 млн. б/с. По поводу России и раньше были сомнения, что она намерена выполнять гигантскую квоту в 2,7 млн баррелей в сутки.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально