Вторник, 16 апреля, 2024

Иран и МАГАТЭ придают особое значение техническому сотрудничеству

Must Read

Как сообщило иранское агентство IRNA генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетил Иран, где встретился с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммедом Эслами.

На совместной пресс-конференции Гросси сделал важные замечания, что свидетельствует о конструктивном и плодотворном сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ.

Гросси акцентировал внимание на расширении и активизации технического и научного сотрудничества, а также оказании помощи Ирану в передаче знаний в различных областях развития ядерных технологий.

Глава атомного агентства заметно отклонился от своих замечаний в ходе предыдущих поездок в Тегеран. Так как ранее, переговоры главы МАГАТЭ были сосредоточены на вопросах гарантий и мониторинга.

Отметим, что Иран добился значительного прогресса в развитии ядерных технологий, в том числе в медицине, ядерной энергетике, квантовых и лазерных технологиях, сельском хозяйстве и остальном. Что, в свою очередь показало миру, что никакие ограничения и санкции не затмят научную деятельность Ирана в ядерной области.

Ожидается, что МАГАТЭ примет новый подход в своих отношениях с Ираном, развернув ядерную дипломатию и устранив политическую игру.

Лента

Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов

Литва и Немецкий концерн Rheinmetall подписали меморандум, закладывающий основу строительства на территории страны завода по производству боеприпасов. Об этом на...

Актуально