Пятница, 19 апреля, 2024

Иран начал ежегодные военные учения в Персидском заливе

Must Read

Иран начал военные учения, которые охватывают территорию от восточной части Ормузского пролива до северной части Индийского океана и Красного моря. В маневрах принимают участие пехотные подразделения, механизированные части, ВМС, ВВС и силы ПВО исламской республики. Кроме того, в них задействованы средства радиолокационной борьбы и беспилотные летательные аппараты.

С 2018 года, когда тогдашний президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения и снова ввел жесткие санкции против Тегерана, между иранскими военными и американскими силами происходят периодические противостояния в Персидском заливе.

Через стратегический Ормузский пролив проходит примерно пятая часть нефти, потребляемой во всем мире, проходит у Персидского залива.

Как отметил спикер учений адмирал Махмуд Мусави, военные учения на побережье Ирана в Оманском заливе должны продемонстрировать военное могущество и готовность страны противостоять врагам.

Отметим, что учения стартовали менее чем за месяц до очередного раунда переговоров Тегерана с международной пятеркой по иранской ядерной программе.

Лента

Голосование в США: в Пентагоне ответили, когда смогут отправить Украине вооружение

Пентагон сможет оперативно отправить Украине пакет военной помощи, если решение о предоставлении поддержки будет принято Палатой представителей и Сенатом. Об...

Актуально