Среда, 24 апреля, 2024

Иран намерен довести уровень обогащения урана до 20%

Must Read

Правительство Ирана сообщило о намерении довести уровень обогащения урана в Фордо до 20%. В рамках ядерной сделки он не должен превышать 4,5%. Об этом сообщил представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Соответствующее заявление власти Ирана направили в МАГАТЭ 31 декабря. Однако, не сообщается когда планы начнут реализовываться. Согласно закону, принятому 2 ноября иранским парламентом, Иран должен ежегодно производить не менее 120 килограммов урана, обогащенного до 20%.

Напомним, что в июне 2015 года, пять стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, после многолетних переговоров с Ираном, заключили атомную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), благодаря которой Тегеран не смог бы заполучить ядерное оружие. Но, в мае 2018 года, США вышли из этой сделки и ввели против Тегерана односторонние санкции.

В свою очередь, Иран сначала отказался выполнять часть обязательств в рамках СВПД, а 6 января 2020 года отказался от главного ограничения, касающегося количества центрифуг и заявил, что теперь не имеет ограничений по работе с ядерной программой.

Согласно данным МАГАТЭ, в ноябре 2020 года, обогащение урана в Иране достигло уровня, превышающего предусмотренный СВПД лимит в 3,67%, но в то же время составил менее 4,5%, что соответствует нормам организации. При этом, запасы ядерного топлива в Исламской республике составляют более 2400 кг, в то время как по соглашению они должны сохраняться на уровне 200 кг.

Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия еще надеются, что после прихода к власти нового президента США Джо Байдена сделку получиться спасти. Однако, глава Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Дэн Смит считает иначе, и скептически оценивает перспективы СВДП. Он утверждает, что успешное возобновление ядерной сделки может превысить политический капитал, который Джо Байден готов инвестировать в него.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально