Четверг, 28 марта, 2024

Иран в течение недели должен предоставить подтверждение ареста шести лиц, причастных к катастрофе самолета МАУ над Тегераном

Must Read

Офис генерального прокурора Украины сообщил об ожидании получить от Тегерана документальное подтверждение пребывания под стражей шести человек, причастных к крушению самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года. 

Эти договоренности были достигнуты на двусторонних переговорах с участием заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова в Тегеране.

«Международное право, в частности, Монреальская конвенция, которую ратифицировал Иран, обязывает объективно расследовать причины авиакатастрофы и предоставлять полную и беспристрастную информацию», цитирует слова Мамедова Офис генпрокурора.

Он сообщил, что факт сбивания гражданского самолета и убийство 176 пассажиров и членов экипажа, которые были гражданами Украины, Канады, Великобритании, Ирана, Афганистана и Швеции, не может быть государственной военной тайной. Именно к этому факту постоянно апеллирует Иран, объясняя непредоставление информации.

Кроме того, до конца октября Иран пообещал отправить в Украину одно из вещественных доказательств – по предварительной информации, летный планшет экипажа, который был найден в первые дни после катастрофы украинской поисково-спасательной группой.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

РПЦ предложила утвердить нацистские идеи о “триединстве русского народа”

27 марта в РПЦ под председательством Патриарха Московского Кирилла издали приказ, в котором война в Украине называется священной. Также...

Актуально